Версия для слабовидящих

Новгородский университет присоединяется к акции "Научный полк"

04 мая 2022, 10:52   2911

Каждую неделю будут публиковаться материалы, посвящённые студентам, преподавателям и сотрудникам университета в годы Великой Отечественной войны.

Акцию "Научный полк" проводит Министерство образования и науки РФ совместно с российскими университетами. В прошлом году участие в ней приняли более 100 вузов.

Сегодня расскажем о Леониде Лихтарникове. С 1971 года он работал в Новгородском государственном педагогическом институте доцентом кафедры математики, заведующим кафедрой математического анализа.

Лихтарников Леонид Моисеевич, изображение №1


Леонид Моисеевич Лихтарников родился в селе Суво Бурят-Монгольской автономной социалистической республики. По окончании школы поступил на физико-математический факультет Иркутского университета, а через полгода был призван в армию и направлен в Забайкальское пехотное училище. По окончании училища Леониду Моисеевичу было присвоено звание лейтенанта, но он продолжил обучение на курсах инструкторов танково-истребительного дела.


С 1942 года началась фронтовая биография лейтенанта Лихтарникова: заместитель командира противотанковой роты 115-й стрелковой дивизии на Волховском фронте, командир стрелковой роты Второго Прибалтийского фронта. В 1943 году он был ранен и находился на лечении в Ярославском госпитале. После выписки Леонида Моисеевича направили слушателем высших стрелково-тактических курсов в Архангельск и оставили сначала преподавателем тактики в пулемётном училище, а затем перевели преподавать на курсах усовершенствования офицеров пехоты Беломорского военного округа. В 1946 году Леонид Моисеевич демобилизовался из армии и вернулся в Иркутск для продолжения учёбы. С 1950 года началась научно-педагогическая деятельность Лихтарникова в Иркутском университете, затем в Хабаровском педагогическом институте. В 1954 году он защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

С 1971 года Леонид Лихтарников работал в Новгородском государственном педагогическом институте доцентом кафедры математики, заведующим кафедрой математического анализа. До выхода на пенсию в 1994 году Лихтарников совмещал научно-педагогическую деятельность в институте с общественной работой. Он был членом учебной комиссии по математике Министерства просвещения РСФСР и редакционной коллегии республиканского сборника трудов математических кафедр педагогических институтов РСФСР «Дифференцированные уравнения». В течение 20 лет возглавлял президиум областного отделения «Педагогического общества РСФСР».

За участие в Великой Отечественной войне Леонид Моисеевич был награждён орденом Красной Звезды и медалями. Его научно-педагогическая деятельность была отмечена нагрудными знаками: «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник просвещения СССР».

Из личных воспоминаний Леонида Моисеевича:

22 июня 1941 года началась война с фашистской Германией. Для меня этот трагический день в жизни нашего народа совпал с днём окончания школы. Война перечеркнула планы моих одноклассников о продолжении учёбы, и на выпускном вечере мы твёрдо знали, что будем до конца защищать Родину. Всё было сложней и трагичней, чем нам это казалось в день начала войны. Война заставила нас возмужать раньше срока, и в 18-19 лет мы уже воевали на фронте. Война уничтожила дорогих нам друзей, которые не дожили и не долюбили. Мы дорого заплатили за нашу Победу. По этой причине День Победы является особым праздником в жизни каждого из нас. В этот день мы отдаём должное и тем, кто погиб, защищая Родину, и тем, кто честно выполнил свой долг в дни войны. Как участник войны я всегда чувствую себя в огромном долгу перед тружениками тыла, которые работали в день по 12-14 часов. Живя сами на голодном пайке, они обеспечивали нас, фронтовиков, всем необходимым. Я готов разделить свои боевые награды с каждым из них. Прошло много лет после окончания войны. Но нашим желанием всегда было и будет желание мира для наших детей, внуков и всех поколений. Люди, познавшие войну, умеют ценить мир.



Похожие новости

Все новости
01 января, 10:00
75 лет исполнилось профессору Новгородского университета Екатерине Архиповой
1 января исполнилось 75 лет профессору кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Новгородского университета Екатерине Архиповой.
1574
30 декабря, 15:15
С Новым годом 2022 годом и Рождеством!
Поздравление от и.о. ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрия Боровикова.
1218
27 декабря, 18:40
Более 1000 иностранцев прошли курсы по русскому языку в Новгородском университете
55 курсов можно было пройти в дистанционном и очно-дистанционном формате.
Образование
3234
27 декабря, 10:27
На проектной сессии в НовГУ обсудили контуры туристического кода Великого Новгорода
Новгородский университет должен стать одним из основных акторов в создании туристических объектов, маршрутов и инфраструктуры регионального центра.
1815
24 декабря, 13:29
В колледжах НовГУ откроют новые мастерские по стандартам WorldSkills
В Медицинском, Гуманитарно-экономическом и Старорусском политехническом колледжах НовГУ 27 декабря откроются четыре новых мастерских
Возможности
1721
24 декабря, 13:01
Выпускницы Новгородского университета вошли в число лауреатов журналистской премии «Хру...
В Новгородской области подвели итоги журналистского конкурса «Хрустальный пегас»
1770
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2337
17 декабря, 16:35
Школьники разработают концепцию обучения кадетов в аракчеевских казармах при поддержке...
Учащиеся школы №4 Великого Новгорода участвуют в разработке проекта по возрождению памятника архитектуры «Аракчеевские казармы»
Возможности
2872
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1942
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2556