За полтора года в НовГУ подали 46 заявок на патенты
07 мая 2026, 15:04 43
Менее чем за полтора года кафедра права интеллектуальной собственности НовГУ подала 46 заявок на патенты. Среди них — историческая для университета заявка в Евразийское патентное ведомство, что означает признание на международном уровне. Кроме того, к моменту выпуска студенты направления уже являются авторами нескольких патентов, а само обучение гарантирует практически стопроцентное трудоустройство.
Эти достижения и новые подходы к обучению обсудили на заседании Академического совета в Юридическом институте НовГУ.
Уже четвёртый год подряд кафедра права интеллектуальной собственности занимает первое место в рейтинге эффективности среди 59 кафедр университета. А по итогам 2025 года направление «Управление интеллектуальной собственностью» занимает первое место по научно-исследовательской работе студентов среди выпускающих кафедр гуманитарного направления.
— Наши магистранты показывают отличные результаты: 80% будущих выпускников идут на красный диплом, трудоустройство достигает практически 100%, а к выпуску специалисты уже имеют авторство в нескольких патентах, — рассказала и.о. заведующего кафедрой Марина Осипова. — Сейчас мы также готовим документы, чтобы открыть на базе НовГУ аспирантуру по направлению интеллектуальной собственности.
Особое внимание на кафедре уделяют практике. Уже на первом курсе студенты учатся оценивать товарные знаки по программе Федерального института промышленной собственности (ФИПС). В мае их ждет итоговый экзамен — успешная сдача даст шанс устроиться на работу в Северо-Западный центр ФИПС, который открыт прямо на базе НовГУ. Кроме того, в феврале университет подписал договор с Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС) о совместном обучении студентов.
Главной тренировочной площадкой для магистрантов стал университетский Центр поддержки технологий и инноваций, созданный в 2019 году. Здесь учат всему циклу работы: от грамотного составления заявок до вывода интеллектуальной собственности на рынок. Именно благодаря этой работе студенты и учёные НовГУ смогли впервые подать заявку на Евразийский патент.
— Это высокий уровень и признание изобретения на международной арене, — подчеркнул директор Центра Владимир Тимофеев. — Теперь мы знаем все нюансы процедуры, требования к составлению заявок и будем передавать этот опыт студентам. Мы хотим, чтобы количество таких международных заявок росло с каждым годом.
Члены Академического совета отметили уникальную особенность НовГУ: университет практикует передачу прав на разработанные патенты самим создателям — физическим лицам или компаниям, которые готовы выводить продукт на рынок. Это правило распространяется и на студентов. После выпуска они могут получить исключительные права на свои патенты и начать на них зарабатывать.
Также был зачитан доклад о патентной активности кафедры.
— Цифры подтверждают высокую активность студентов и преподавателей. За 2025 год они подали 35 патентных заявок, а только за первые четыре месяца 2026 года — ещё 11. С 2025 по начало 2026 года университет уже получил 35 патентов на промышленные образцы и заключил два договора на передачу интеллектуальных прав, — уточнила начальник отдела патентования НовГУ Екатерина Кривенко, выпускница кафедры.
Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.