Версия для слабовидящих

В НовГУ появится стартап-студия, где смогут получить финансирование разработки вуза

14 августа 2025, 15:14   1056

НовГУ вошёл в число победителей конкурса на создание университетских стартап-студий, благодаря которым финансовую поддержку смогут получить разработки учёных и студентов.

Новгородский университет получил наибольшее количество баллов по итогам конкурса, опередив другие вузы. Также в число победителей вошли Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Первый МГМУ имени Сеченова Минздрава России.

В распоряжение стартап-студии поступят федеральные средства — 150 миллионов рублей на три года. Также предполагается софинансирование со стороны НовГУ. Технологическим партнёром станет ИНТЦ «Валдай», на площадке которого и разместится стартап-студия.

— Подать заявку на получение средств смогут компании, которые созданы сотрудниками, студентами НовГУ, а также компании — резиденты ИНТЦ, связанные с университетом, — рассказал проректор по научной работе и инновациям НовГУ Константин Харламов. — Принимать решение о выделении денег и определять сумму выплат по каждой заявке будет научно-технический совет. Для нас важно, чтобы получали поддержку новые, конкурентоспособные, высокотехнологичные продукты — из области микроэлектроники, высоких технологий, искусственного интеллекта и так далее. Особое внимание будет уделяться разработкам в области биомедицины, беспилотных летательных аппаратов и других направлений, важных для технологического суверенитета страны. Сейчас у нас уже находятся на рассмотрении пять заявок — это проекты из отрасли высоких технологий для нефтегазовой отрасли, технических средств реабилитации, спорта и беспилотных летательных аппаратов.

Открытие университетской стартап-студии запланировано на осень 2025 года. 

Организатором конкурса выступила Платформа университетского технологического предпринимательства — проект, инициированный Минобрнауки России в 2022 году для поддержки и развития технологического предпринимательства и создания в стране высокотехнологичных стартапов на базе университетов.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.
Рубрика:

Похожие новости

Все новости
27 апреля, 12:41
Четыре проекта НовГУ стали победителями грантового конкурса Росмолодёжи
Общий объем финансирования – более четырёх миллионов рублей
Возможности
3203
26 апреля, 15:46
Впервые в НовГУ прошла защита дипломного проекта как стартапа
Студенты представили результаты работы эко-мастерской
Возможности
3787
25 апреля, 14:40
Проект студентов НовГУ победил в номинации акселератора RAISE
Проект «Конфликт. NET», направлен на выявление и устранение конфликтных ситуаций в образовательных организациях
Возможности
3886
21 апреля, 16:49
Начались подготовительные работы по строительству кампуса НовГУ
В ближайшее время на стройплощадке появятся временные дороги и парковки, электричество, видеонаблюдение, КПП, пункты мойки строительной техники и многое другое
Возможности
3831
27 февраля, 15:51
Студенты НовГУ пройдут стажировку в особой экономической зоне
ОЭЗ «Новгородская» организовала отборочный турнир на программу стажировки среди студентов Новгородского университета
Возможности
2782
28 декабря, 14:03
В колледжах НовГУ открылись новые мастерские для педагогов, медсестёр и зубных техников
В колледжах Новгородского университета открыли четыре новые мастерские, в которых будущие медики и педагоги смогут отрабатывать практические навыки.
Возможности
3249
24 декабря, 13:29
В колледжах НовГУ откроют новые мастерские по стандартам WorldSkills
В Медицинском, Гуманитарно-экономическом и Старорусском политехническом колледжах НовГУ 27 декабря откроются четыре новых мастерских
Возможности
4359
17 декабря, 16:35
Школьники разработают концепцию обучения кадетов в аракчеевских казармах при поддержке...
Учащиеся школы №4 Великого Новгорода участвуют в разработке проекта по возрождению памятника архитектуры «Аракчеевские казармы»
Возможности
5566
15 декабря, 16:33
Студенты и преподаватели НовГУ поучаствовали в открытии лингвистического ресурсного цен...
В Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие лингвистического ресурсного центра Pearson.
Возможности
4053
07 декабря, 13:50
Студентам Юридического института НовГУ рассказали о работе экспертов по антикоррупционн...
Уровень коррупции связан с качеством составления законов, нормативных и подзаконных актов.
Возможности
3712