Губернатор Новгородской области назвал НовГУ главным драйвером развития региона
11 июня 2024, 16:46 1848
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и ректор НовГУ Юрий Боровиков представили на Петербургском международном экономическом форуме проект «Город-Университет».
В работе пленарной сессии на экспертно-дискуссионной площадке Минобрнауки приняли участие заместитель министра науки и высшего образования России Айрат Гатиятов, главы субъектов Российской Федерации и ректоры вузов.
Как отметил Андрей Никитин, университет играет ключевую роль в экономике Новгородской области.
— Университет – это главный драйвер развития региона, — подчеркнул губернатор. — Это точка сборки, вокруг которой формируется будущее Новгородской области, то, что позволяет удерживать здесь талантливую молодёжь. Сейчас мы пытаемся построить «Город-Университет» и уже начали создавать его экосистему. Университет – это часть города, поэтому все его корпуса мы стараемся расположить в пешей доступности, а между самым старым и самым новым корпусом будет построена канатная дорога. Кроме того, мы увязали с программой университета наши особые экономические зоны и технопарки. Как правило, если компания работает в регионе, она сотрудничает с университетом.
Говоря о строительстве новых университетских объектов, Андрей Никитин упомянул об ИНТЦ «Валдай», первая очередь которого была открыта в 2023 году, а также о современном кампусе на 4000 мест, который строится в рамках национального проекта «Наука и университеты». Кроме того, в 2024 году планируется начать строительство коттеджного посёлка со служебным жильём для учёных НовГУ.
Отдельно губернатор отметил работу двух социально значимых институтов – Педагогического и Института медицинского образования. В 2023 году Педагогический институт полностью выполнил план по целевому набору на первый курс – в том числе благодаря появлению стипендии «Мудрый учитель». Её размер для студентов-целевиков составляет от 20 до 30 тысяч рублей. В предстоящем учебном году аналогичную стипендию «Мудрый врач» планируется ввести в Институте медицинского образования.
Продолжит развиваться и радиоэлектронное направление, которое традиционно было сильно в Новгороде ещё с советских времён.
— Главный вектор развития университета сегодня – это электроника, а именно – радарная тематика, — рассказал Юрий Боровиков. — Мы сфокусировались на вполне конкретной задаче – формирование и обработка сигналов. Именно этой теме посвящён один из наших стратегических проектов, которые мы реализуем в рамках программы «Приоритет 2030». Второй большой проект связан с культурной идентичностью: мы развиваем естественнонаучные методы исследования объектов культурного наследия, дополняем гуманитарное знание цифровыми технологиями. Кроме того, вуз стал победителем всех федеральных программ: конкурсов на создание инжиниринговых центров, передовых инженерных школы, строительство сети современных кампусов. Мы развиваемся, формируем свою экосистему, и я убеждён, что ставку при этом делать на собственную молодёжь, на специалистов, выращенных в НовГУ.
Также ректор отметил, что важно привлекать в университет не только талантливых школьников Новгородской области, но и из других регионов. За последние семь лет в этом направлении проделана большая работа. Если в 2017 году доля абитуриентов из других регионов составляла 11 %, в 2023-м это уже 53 %. Вырос и бюджет университета: с одного до пяти миллиардов рублей.
Фото: пресс-служба правительства Новгородской области.
Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.