Студенты НовГУ и новгородские врачи встретились в «Битве за кадры»

10 июня 2024, 17:12   1426

В ИНТЦ «Валдай» прошёл круглый стол по итогам весенних «Дней карьеры» — профориентационного мероприятия НовГУ.

В нём приняли участие сотрудники университетского Центра карьеры, а также представители работодателей региона: школ, правоохранительных органов, администрации губернатора, Сбербанка, предприятий «Акрон», «Квант», «Экстраверт, «Петрович» и других.

Как сообщила директор Центра карьеры НовГУ Татьяна Дорошенко, наиболее эффективными стали интерактивные методы работы: мастер-классы, игры, тренинги. По их итогам работодатели отмечали увеличение количества студентов, пришедших к ним на практику, стажировку и дальнейшее трудоустройство.

— В этом году мы запустили проект «Битва за кадры» в рамках программы «Приоритет 2030», — рассказала Татьяна Дорошенко. — Это кейс-игры, в ходе которых студенты оценивают работодателя, дают ему рекомендации, рассказывают, почему они не выбрали то или иное предприятие, какие нововведения они хотели бы там видеть. Первую игру мы провели в рамках форума «Молодые врачи». В ней участвовали четыре студенческие команды и 10 главврачей Новгородской области. Вместе они должны были ответить на ряд вопросов, например: «Что вам мешает остаться в Новгороде?», «Что может повлиять на ваш выбор?». Для врачей – работодателей это была уникальная возможность пообщаться со студентами напрямую, выявить их потребности. В будущем мы планируем организовать такие игры и по другим направлениям подготовки.

Также важный элемент «Дней карьеры» — экскурсии на предприятия. На круглом столе прозвучали предложения организовать для студентов экскурсии в школы Новгородской области, правоохранительные учреждения и так далее.

— Важно привлекать к профориентационной работе сотрудников, которые по-настоящему любят своё дело и умеют увлекательно рассказать о нём, — подчеркнула начальник отдела кадров Новгородского районного суда Ольга Смыслова. — Например, один из наших судей невероятно интересно ведёт заседания по уголовным делам. Один из техникумов обратился к нам с просьбой, чтобы студенты в рамках практики поприсутствовали на заседании. В итоге они так заинтересовались, что по своей инициативе посетили ещё несколько заседаний вплоть до оглашения приговора. Я думаю, экскурсии такого формата тоже внедрить в «Дни карьеры» НовГУ.

В 2023—2024 учебном году Центр карьеры НовГУ провёл 22 встречи в формате «Дни карьеры». В них приняли участие более 3400 студентов и 150 работодателей.

Осенние «Дни карьеры» стартуют в октябре этого года. Одно из нововведений, которое анонсировали организаторы – проект «Первый в профессии», ориентированный на школьников. В частности, в его рамках для детей будут организованы экскурсии на новгородские предприятия.

Мероприятие отвечает целям и задачам приоритетного регионального проекта «Город-Университет».

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.