В НовГУ наградили победителей престижного международного конкурса «Школьный патент»

29 марта 2024, 11:15   2405

В Юридическом институте НовГУ подвели итоги регионального этапа престижного международного конкурса «Школьный патент — Шаг в будущее». Событие прошло в рамках приоритетного регионального проекта «Город-университет».

В этом году в Новгородской области в 9 номинациях было подано 144 заявки. Заявки были поучены из 19 населённых пунктов области и 27 образовательных организаций. Активные участники – Новгородский Кванториум, Дворец детского и юношеского творчества имени Лени Голикова, новгородский Центр инклюзивного образования. Общее количество участников превысило 200 человек.

— В 2021 году Новгородская область присоединилась к международному конкурсу «Школьный патент — Шаг в будущее», — рассказал директор центра поддержки технологий и инноваций НовГУ Владимир Тимофеев. — Я считаю, что мы достигли хороших результатов: интерес к конкурсу продолжает нарастать, улучшается качество заявок и особенно их количество.

64 юных новгородца прошли региональный этап конкурса и получили высокую оценку экспертов. Из них 37 стали победителями международного этапа. Новгородцы работали в номинациях «Важное для обороны страны», «Изобретение», «Интервью о профессии», «Мастер дизайна», «Миллион за идею» и другие. Среди изобретений школьников – танковая база на дистанционном управлении, бронежилет «Брозавр», шагающий понтонный мост «Черепаха», станция для бурения горных пород, экобумага и другие.

За всё время в Новгородской области в конкурсе приняли участие школьники из более 40 населённых пунктов, часть из которых становилась победителями международного этапа «Школьного патента».

«Школьный патент» стартовал в 2009 году. Конкурс направлен на оценку детской изобретательности и значимости многих творений и изобретений. Проект также направлен на распространение знаний об интеллектуальной собственности среди школьников и развитие их творческих и интеллектуальных способностей. Авторы всех уникальных и полезных разработок получают консультации ведущих экспертов России, правовую поддержку и помощь в оформлении заявок на интеллектуальную собственность.

Награждение победителей международного этапа пройдёт 26 апреля в Санкт-Петербурге.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.