Версия для слабовидящих

В НовГУ вводятся стажировки для студентов и паспорта компетенций

22 февраля 2024, 13:25   2867

В Новгородском университете объявлен «Старт карьеры 2024». 

В ходе торжественной части Новгородский университет подписал соглашения о сотрудничестве с компаниями «Теле2» и «Уличный театр «Садко».

— С каждым днем увеличивается количество работодателей, с которыми НовГУ заключает соглашения, — сообщила участникам проректор по молодежной политике НовГУ Ольга Калпинская. — Согласно программе развития университета «Приоритет 2030» трудоустройство выпускников, в том числе в нашем регионе, является первостепенной задачей для города-университета. Сейчас мы выходим на новый формат взаимодействия с работодателем – стажировки – чтобы студенты нарабатывали свой первый трудовой опыт.

В рамках «Старт карьеры 2024» прошли мастер-классы, деловая игра и квизы. Важной частью события стала форсайт-сессия «Больше, чем практика». Она была посвящена роли стажировок как важного и востребованного у работодателей компонента образовательного процесса. Участниками стали начальник управления администрации Губернатора по вопросам государственной службы и кадров Елена Рычко, представители институтов, студенты разных курсов и работодатели, среди которых – компании «Еврохимсервис», «Прессман Премиум Пакеджинг Новгород», ПАО «Акрон», Научно-производственное объединение «Квант», СТД «Петрович» и другие.

Событие «Старт карьеры 2024» открывает ежегодные Дни карьеры НовГУ. В этом году весной запланированы дни карьеры для студентов 2-х и 3-х курсов всех институтов. Учащихся будут знакомить с работодателями. Осенью дни карьеры пройдут для первокурсников.

— Наша задача в этом году поменять формат Дней карьеры в институтах, — обратилась к студентам директор Центра карьеры Управления молодежной политики Татьяна Дорошенко. — По вашему запросу мы хотим познакомить вас с работодателями не только Великого Новгорода, но и Новгородской области. Помимо традиционных экскурсий и мастер-классов на предприятиях, мы предлагаем новые активности: форум семейных ценностей «Трудовые династии» и кейс-чемпионат «Битва за кадры». Планируем проведение карьерных консультаций и создание банка резюме студентов».

Также в рамках «Старт карьеры 2024» внимание было уделено президентской платформе «Россия – страна возможностей», где обучающиеся уже второй год проходят диагностику «мягких навыков». По итогам тестирования студенту выдается Паспорт универсальных компетенций, который набирает популярность и востребованность у работодателей.

— Мы знакомим работодателей с этим документом, а выпускнику выдаем его по запросу дополнительно, наряду с дипломом о высшем образовании, — рассказала директор Центра оценки и развития надпрофессиональных компетенций УМП Анна Макаревич.

Дни карьеры в институтах стартуют 5 марта. Первый из них состоится в Педагогическом институте.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета. 

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
11 января, 14:43
Новгородцы победили во всероссийском «Марафоне мышления»
В декабре в Екатеринбурге прошёл финал всероссийского чемпионата интеллектуальных игр «Марафон Мышления».
Образование
2392
30 декабря, 12:36
Разработанные в НовГУ тесты для студентов-медиков признаны «выбором вузов»
Учёные Института медицинского образования НовГУ стали лауреатами ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2021» в номинации «Тесты».
Образование
2529
29 декабря, 15:13
Преподаватели НовГУ познакомили школьников с цифровой моделью городской экосистемы
Продолжается зимняя смена профориентационного проекта для учеников 8-11 классов «Шаг навстречу».
Образование
2988
29 декабря, 09:57
ГИС-базы памятников и медиаторы в школе: второкурсники защитили проекты
Задачи для второкурсников ставят кафедры, на которых они проходят обучение.
Образование
2545
28 декабря, 16:00
Студенты НовГУ создали IT-помощника для прогнозирования кассовых разрывов
Команды, прошедшие интенсив «От идеи к прототипу» Университета «20.35», защитили свои разработки наряду с другими проектными группами студентов НовГУ.
Образование
2388
28 декабря, 12:20
Первокурсники представили проекты электронных ценников и гида по соцсетям для пенсионеров
В Новгородском университете завершились защиты проектов студентов первого курса.
Образование
2308
27 декабря, 18:40
Более 1000 иностранцев прошли курсы по русскому языку в Новгородском университете
55 курсов можно было пройти в дистанционном и очно-дистанционном формате.
Образование
3685
24 декабря, 10:53
Дизайн-код города и краеведческое кино: третьекурсники Новгородского университета защит...
Третьекурсники занимаются разработками по кейсам внешних заказчиков — партнёров кафедр НовГУ, на которых учатся студенты.
Образование
2247
24 декабря, 10:03
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ попал в топ-20 на евразийских IT-...
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ Владимир Канев стал финалистом второго этапа евразийских IT-соревнований Huawei Cup 2021.
Образование
5248
21 декабря, 13:51
Новгородский университет откроет лицей точных и естественных наук
При Новгородском университете откроется лицей точных и естественных наук для учеников 10-11 классов. Он будет работать на площадках Дома научной коллаборации имени Соф...
Образование
2214