Версия для слабовидящих

Новгородский университет принял участие в российско-белорусском форуме «Индустрия медиа»

20 марта 2023, 14:28   789

Цель мероприятия – установление конструктивных творческих связей студентов Российской Федерации и Республики Беларусь, которые реализуют себя в сфере СМИ через обучение, работу над общими проектами и знакомство с культурой двух государств. 

Площадкой для проведения встречи стал Псковский государственный университет. В форуме приняли участие ректоры и проректоры 20 российских и белорусских вузов, 100 представителей студенческих медиа, делегация из Министерства науки и высшего образования РФ во главе с заместителем министра Константином Могилевским. Новгородский университет представили проректор по внешним связям и международному сотрудничеству Анастасия Новикова, начальник отдела связей с общественностью Юлия Козина, руководитель Координационного центра НовГУ Вадим Анисимов и студенты кафедры журналистики Екатерина Кукшинова, Евгений Филиппов, София Уварова, Дарья Грачёва и Анастасия Васюнова. 

На торжественном открытии перед участниками выступили заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, губернатор Псковской области Михаил Ведерников и ректор ПсковГУ Наталья Ильина. Михаил Ведерников подчеркнул, что главная миссия двух стран — укрепить связь вопреки всем существующим сегодня вызовам и обстоятельствам.

В течение трёх дней руководители, сотрудники и студенты университетов обсуждали взаимодействие России и Республики Беларусь в сфере медиакоммуникаций, а также реализацию совместных проектов. Делегации вузов встретились на пленарном заседании «Российско-белорусское сотрудничество в сфере науки и высшего образования» и круглом столе «Обмен лучшими практиками межвузовского взаимодействия». Руководители университетов обсудили форматы сотрудничества в сфере молодёжной политики, обменялись мнениями, рассказали о реализуемых проектах между двумя странами. 

На круглом столе руководители управлений по информационной политике и связям с общественностью российских и белорусских вузов обменялись лучшими практиками межвузовского взаимодействия. В частности, обсудили патриотический проект «Научный полк» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проект представляет собой истории о студентах, преподавателях и научных работниках, которые в годы Великой Отечественной войны своим подвигом внесли вклад в Победу. Материалы публикуются на медиаресурсах Минобрнауки России, высших учебных заведений и научных организаций.

– СМИ, на мой взгляд, всегда должны быть честными со своей аудиторией. Всегда нужно отвечать правдой нашим оппонентам. Правдой, а не фейком на фейк. Тем более, что правда на нашей стороне, – сказал заместитель министра Минобрнауки Константин Могилевский.

Команды студенческих СМИ под руководством медиаэкспертов создавали контент в сфере науки, высшего образования, истории и культуры для социальных сетей. Новгородские студенты занимались наполнением телеграм-канала студенческого СМИ “Газон.Медиа”. Участники прошли обучающие практики и мастер-классы от профессионалов в сфере медиа по самопрезентации, подготовке контента, узнали секреты привлечения аудитории, ведения социальных сетей. В программу форума вошли экскурсии по Пскову, Изборску и Печорам. Результатом мероприятия стали девятнадцать проектов от студентов вузов России и Республики Беларусь.

Форум организован Министерством науки и высшего образования РФ.

Фото управления информационной политики и связей с общественностью ПсковГУ.



Рубрика:

Похожие новости

Все новости
11 января, 14:43
Новгородцы победили во всероссийском «Марафоне мышления»
В декабре в Екатеринбурге прошёл финал всероссийского чемпионата интеллектуальных игр «Марафон Мышления».
Образование
2326
30 декабря, 12:36
Разработанные в НовГУ тесты для студентов-медиков признаны «выбором вузов»
Учёные Института медицинского образования НовГУ стали лауреатами ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2021» в номинации «Тесты».
Образование
2398
29 декабря, 15:13
Преподаватели НовГУ познакомили школьников с цифровой моделью городской экосистемы
Продолжается зимняя смена профориентационного проекта для учеников 8-11 классов «Шаг навстречу».
Образование
2717
29 декабря, 09:57
ГИС-базы памятников и медиаторы в школе: второкурсники защитили проекты
Задачи для второкурсников ставят кафедры, на которых они проходят обучение.
Образование
2456
28 декабря, 16:00
Студенты НовГУ создали IT-помощника для прогнозирования кассовых разрывов
Команды, прошедшие интенсив «От идеи к прототипу» Университета «20.35», защитили свои разработки наряду с другими проектными группами студентов НовГУ.
Образование
2233
28 декабря, 12:20
Первокурсники представили проекты электронных ценников и гида по соцсетям для пенсионеров
В Новгородском университете завершились защиты проектов студентов первого курса.
Образование
2166
27 декабря, 18:40
Более 1000 иностранцев прошли курсы по русскому языку в Новгородском университете
55 курсов можно было пройти в дистанционном и очно-дистанционном формате.
Образование
3205
24 декабря, 10:53
Дизайн-код города и краеведческое кино: третьекурсники Новгородского университета защит...
Третьекурсники занимаются разработками по кейсам внешних заказчиков — партнёров кафедр НовГУ, на которых учатся студенты.
Образование
2187
24 декабря, 10:03
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ попал в топ-20 на евразийских IT-...
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ Владимир Канев стал финалистом второго этапа евразийских IT-соревнований Huawei Cup 2021.
Образование
4674
21 декабря, 13:51
Новгородский университет откроет лицей точных и естественных наук
При Новгородском университете откроется лицей точных и естественных наук для учеников 10-11 классов. Он будет работать на площадках Дома научной коллаборации имени Соф...
Образование
2186