Версия для слабовидящих

Студенты НовГУ создают каталог видов Новгорода с полотен художников XIX и XX веков

05 мая 2022, 14:48   741

Второкурсники Новгородского университета создают каталог произведений русских художников конца XIX и начала XX века с видами города. Электронный прототип представили на конкурсе научно-исследовательской составляющей студенческих проектов НовГУ «РRО.Научный элемент».

На презентации команда «Произведения русских художников» рассказала о причинах выбора временных рамок. По словам участников, решение связано с началом исторического исследования памятников и образованием археологических сообществ в период с конца XIX до начала XX века.

— Великий Новгород — один из древнейших городов России и многие художники изображали его, — рассказывают участники команды. — Мы считаем, что жителям полезно и интересно познакомиться с необычной подачей материалов в формате каталога, потому что это помогло бы расширить представление новгородцев о достопримечательностях города.

Авторы проекта изучают уже имеющиеся сборники работ русских художников с видами Великого Новгорода, выявляют особенности техники и стиля каждого из них, определяют достоверность изображения архитектурных объектов. Исследование позволит отобрать лучшие работы, составить аннотации к картинам.

— Мы опросили жителей города — большинство никогда не видело подобных каталогов или же их не устраивает качество существующих изданий. Многие отметили, что электронный каталог удобнее, чем бумажный, — рассказали члены команды «Произведения русских художников».

Собранная для работы над проектом информация имеет задел для более обширной научно-исследовательской работы — например, в сфере изучения архитектурных особенностей Великого Новгорода и его достопримечательностей. Материалы можно использовать для составления каталогов для гостей и жителей города, а также для учебно-методических пособий в области искусствоведения.

На конкурсе «РRО.Научный элемент» также были представлены проекты по созданию полезных сладостей на основе сухофруктов, новых молочных продуктов и музея Юридического института НовГУ.

Первое место досталось команде «Функциональные сладости». Студенты разработали рецепт конфет с низким содержанием сахара и повышенным содержанием белка.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
11 января, 14:43
Новгородцы победили во всероссийском «Марафоне мышления»
В декабре в Екатеринбурге прошёл финал всероссийского чемпионата интеллектуальных игр «Марафон Мышления».
Образование
2333
30 декабря, 12:36
Разработанные в НовГУ тесты для студентов-медиков признаны «выбором вузов»
Учёные Института медицинского образования НовГУ стали лауреатами ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2021» в номинации «Тесты».
Образование
2405
29 декабря, 15:13
Преподаватели НовГУ познакомили школьников с цифровой моделью городской экосистемы
Продолжается зимняя смена профориентационного проекта для учеников 8-11 классов «Шаг навстречу».
Образование
2727
29 декабря, 09:57
ГИС-базы памятников и медиаторы в школе: второкурсники защитили проекты
Задачи для второкурсников ставят кафедры, на которых они проходят обучение.
Образование
2466
28 декабря, 16:00
Студенты НовГУ создали IT-помощника для прогнозирования кассовых разрывов
Команды, прошедшие интенсив «От идеи к прототипу» Университета «20.35», защитили свои разработки наряду с другими проектными группами студентов НовГУ.
Образование
2257
28 декабря, 12:20
Первокурсники представили проекты электронных ценников и гида по соцсетям для пенсионеров
В Новгородском университете завершились защиты проектов студентов первого курса.
Образование
2174
27 декабря, 18:40
Более 1000 иностранцев прошли курсы по русскому языку в Новгородском университете
55 курсов можно было пройти в дистанционном и очно-дистанционном формате.
Образование
3226
24 декабря, 10:53
Дизайн-код города и краеведческое кино: третьекурсники Новгородского университета защит...
Третьекурсники занимаются разработками по кейсам внешних заказчиков — партнёров кафедр НовГУ, на которых учатся студенты.
Образование
2192
24 декабря, 10:03
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ попал в топ-20 на евразийских IT-...
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ Владимир Канев стал финалистом второго этапа евразийских IT-соревнований Huawei Cup 2021.
Образование
4699
21 декабря, 13:51
Новгородский университет откроет лицей точных и естественных наук
При Новгородском университете откроется лицей точных и естественных наук для учеников 10-11 классов. Он будет работать на площадках Дома научной коллаборации имени Соф...
Образование
2192