Версия для слабовидящих

Студенты НовГУ спрячут металлических уток с QR-кодами на улицах города

22 октября 2026, 15:33   43

На площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» прошёл экспертный день проектных команд кейс-чемпионата «Технокомпас» от компании T2. Студенты Новгородского университета и учащиеся Лицея точных и естественных наук презентовали свои решения, направленные на развитие научно-технического и культурного потенциала Великого Новгорода. Работы представлены по трём тематическим направлениям: «Умная карта», «Город открытий» и «Наука в движении».

Одним из представленных решений стал проект «Карта открытий». Он предполагает создание приложения и пластиковой карты для детей, которые мотивируют посещать научные и культурные площадки города. В пользование ребенка выдается карта, на которой он сканирует QR-код и переходит в приложение, доступ к которому предоставляется только клиентам T2. Приложение — интерактивная карта Великого Новгорода: пользователи выполняют задания и получают баллы, которые можно обменять на награды.

— Наша целевая аудитория — дети от 8 до 10 лет, увлекающиеся гаджетами и играми, а также родители, заинтересованные в полезном досуге ребёнка, — рассказала студентка Педагогического института НовГУ Дана Щукина. — Проблема в том, что многие школьники интересуются наукой, но традиционные экскурсии кажутся им скучными. Мы хотим с помощью геймификации привлечь больше посетителей в Политехнический музей. К концу 2026 года планируем запустить проект, рассчитывая на 3000 посещений музея и 2000 новых пользователей приложения.

Другой проект «Утиная охота» направлен на установку металлических уток с QR-кодами рядом с малоизвестными историческими объектами, а также создание мобильного приложения с 3D-моделями и аудиоэкскурсиями. Оно сможет работать без интернета. Пользователи коллекционируют уток рядом с памятниками, фиксируя находки в приложении.

— В Великом Новгороде сосредоточено множество объектов культурного наследия, — отметила студентка Педагогического института София Хитрова. — Однако многие из них остаются вне внимания туристов, так как информация о них либо устарела, либо отсутствует, и гости города выбирают только популярные маршруты. Мы предлагаем превратить обычные прогулки в увлекательный квест. Элементы игры и коллекционирования мотивируют исследовать малоизвестные памятники, а QR-коды дают мгновенный доступ к познавательному контенту.

Экспертизу проектов провели начальник отдела аспирантуры и молодёжной науки НовГУ Ольга Алексеева и технический директор Новгородского филиала T2 Евгений Мутовин. В ходе защиты эксперты оценили механику проектов, их целевую аудиторию и стратегии продвижения.

Всего в кейс-чемпионате «Технокомпас» участвуют 12 команд, состоящих из студентов НовГУ и учащихся 10–11-х классов Лицея точных и естественных наук. Работа над проектами интегрирована в образовательную программу по дисциплине «Проектная деятельность». Команды-победители получат денежные премии из общего призового фонда в 200 тысяч рублей.

Организаторами кейс-чемпионата выступают НовГУ, компания T2 и Политехнический музей Великого Новгорода. Партнёры проекта — ИНТЦ «Валдай» и Министерство цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области. Кейс-чемпионат «Технокомпас» проходит в рамках приоритетного регионального проекта «Город-университет».

Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.

Похожие новости

Все новости
08 сентября, 10:26
В ИНТЦ «Валдай» открылось кафе «Блок питания»
Блюда от искусственного интеллекта проиграли «классике»
Город-университет
5016
18 августа, 16:30
Стратегические проекты НовГУ представили Общественной палате Новгородской области
Это позволит университету получить экспертную оценку своей работы
Город-университет
11029
05 августа, 15:53
Проведена аналитическая сессия по реализации проекта «Город-Университет» с участием НовГУ

Принятые решения продолжат обсуждать в рабочих группах администрации города и университета

Город-университет
11852
02 августа, 16:19
НовГУ и ВШЭ проведут масштабное исследование интереса к проекту «Город-Университет»
Оно затронет горожан, туристов, внешние организации
Город-университет
10025
24 июля, 17:37
Ректор НовГУ принял участие в ХII Русских Ганзейских днях

Мероприятие прошло в Ивангороде

Город-университет
7805
24 июля, 16:40
На крыше кампуса НовГУ хотят видеть обсерватории, а в подвале океанариумы и картинг
Строительство кампуса в Великом Новгороде пройдёт в рамках национального проекта «Наука и университеты»
Город-университет
6826
21 июля, 16:35
В кампусе НовГУ разместятся креативные пространства, коворкинги и бассейн

Решения о наполнении пространства кампуса будут приниматься при активном участии НовГУ

Город-университет
6550
20 июля, 16:36
НовГУ стал одним из лучших по освещению строительства кампуса среди вузов РФ
Публикации суммарно набрали 15 миллионов просмотров
Город-университет
7681
18 июля, 13:01
Выпускник Строительного колледжа получил подарок от ректора НовГУ
Вуз дарит подарки абитуриентам в честь 30-летнего юбилея
Город-университет
9410
01 июля, 16:04
В Великом Новгороде прошёл мотопробег в честь юбилея Новгородского университета

Участие приняли свыше 50 мотоциклистов

Город-университет
8223