НовГУ выпустил 215 будущих юристов и специалистов интеллектуальной собственности
01 июля 2026, 16:20 63
На площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» прошёл выпускной Юридического института НовГУ. Дипломы получили 215 специалистов, из них 32 человека — обладатели красных дипломов.
— Помните, что молодость — это не препятствие, а уникальный шанс сделать значительный рывок именно сейчас, — сказал проректор по образовательной деятельности НовГУ Андрей Ефременков. — Исаак Ньютон стал профессором Кембриджского университета в 26 лет, в этом же возрасте Альберт Эйнштейн опубликовал теорию относительности, а Юрий Гагарин полетел в космос в 27 лет. Всё ещё впереди и важно преодолеть этот волнительный порог, ставя перед собой новые цели.
Из 215 человек 76 выпускаются с отделения СПО, 122 получили диплом бакалавра, а 19 — закончили магистратуру.
17 краснодипломников — выпускники отделения СПО, остальные 15 человек — обладатели диплома о высшем образовании.
Тамара Рожкова — выпускница программы магистратуры «Управление интеллектуальной собственностью». Свою дипломную работу она посвятила вопросам авторского права в деятельности искусственного интеллекта.
— Я пришла к выводу, что работы, где использовался ИИ, могут защищаться авторским правом, если доказан существенный вклад человека в творческий продукт, — пояснила Тамара Рожкова. — Для этого существуют определённые критерии, а также я разработала предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере. Сейчас работаю по специальности в Северо-западном центре Федерального института промышленной собственности, а в будущем, когда в НовГУ откроют аспирантуру по управлению интеллектуальной собственностью, — поступлю на неё.
Мероприятие стало частью приоритетного регионального проекта «Город-Университет».
Для выпускников в МАХ НовГУ проходит розыгрыш.
Фотографии с выпускных появятся по ссылке.
Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)