Павел Крашенинников рассказал в НовГУ, почему бюрократия бывает хорошей
27 февраля 2026, 16:01 279
На площадке НовГУ ИНТЦ Валдай прошла презентация девятого тома исторического исследования Павла Крашенинникова. Автор рассказал студентам и экспертам НовГУ, почему эпоху застоя называют «золотым сном», как выживали диссиденты и какие уроки СССР нам еще только предстоит выучить.
Павел Крашенинников — профессор и почетный доктор юридических наук, председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству. Его новая работа «Золотой сон бюрократии. Государство и право 1964–1984» посвящена периоду «застоя».
— Павел Владимирович — один из самых известных юристов страны, многогранный человек, умеющий увлекательно рассказывать об истории, — отметил Александр Дронов. — Новая книга посвящена одному из самых поучительных периодов в истории СССР — эпохе застоя. Проблема баланса стабильности и развития актуальна не только для государства, но и для бизнеса, и для конкретного человека.
Ректор НовГУ Юрий Боровиков, выступая модератором встречи, напомнил о масштабе происходящих в регионе событий.
— Новгородская область на неделю становится юридической столицей, — выделил Юрий Боровиков. — В эти дни у нас проходят научно-практические юридические конференции, презентуются новые книги, открываются именные аудитории. Апофеозом является вручение Национальной юридической премии.
Книга охватывает два десятилетия — от отставки Хрущева до смерти Черненко. Автор детально разбирает механизмы власти, где главным «рулевым» оставалась партия. Павел Крашенинников уверен: бюрократия — это не всегда плохо.
— Я прослеживаю путь государства, которое шло от союза племен через вождество, княжество, к империи, к СССР и Российской Федерации, — поделился автор. — Хочу обратить внимание на нити, которые проходят через все мои книги: право и бюрократию. У нас она появилась при Петре I как «патримониальная» (делаю только то, что прикажут), а при Александре I возникла бюрократия ответственная. Эти вопросы актуальны и сегодня.
Доктор юридических наук анализирует Косыгинскую экономическую реформу, воссоздание Министерства юстиции и показывает обратную сторону эпохи — судьбы инакомыслящих.
— В главе «Чужие» я рассказываю о судьбах лидеров диссидентского движения — от Солженицына до Сахарова, — пояснил автор. — Важно было показать не только то, как государство с ними боролось, но и как они выживали. Без этого картина эпохи была бы необъективной. Среди диссидентов были не только правозащитники, но и радикальные националисты. Я привожу в книге устав нравов, который придумали шамсоновцы, — это совершенно пещерный документ. Он есть в интернете, но мало кто знает о его существовании, а ведь это тоже часть истории нашего правосознания.
Для студентов и ученых НовГУ работа Крашенинникова — это готовое пособие по поиску «развилок истории». Директор Юридического института НовГУ Сергей Фабричный уверен, что книга помогает понять причины распада СССР:
— Хронологически книга попадает в мое время, — рассказал Сергей Фабричный. — Это дает огромный материал для анализа: что было с правом, экономикой, бюрократией. Показаны развилки истории, мимо которых мы прошли, и уроки, которые нам неплохо было бы выучить. Например, вывод на странице 343: «Ученые-правоведы этого периода подготовили фундамент для перехода от марксистско-ленинского учения к праву, основанному на общечеловеческих ценностях, правах человека и свободной экономике».
По инициативе Павла Крашенинникова в НовГУ появились первые именные аудитории, включая пространство «Двенадцать апостолов права».
После окончания презентация автор книги провел автограф-сессию.
В Великом Новгороде проходит церемония вручения национальной юридической премии имени Гавриила Державина. Одним из событий в рамках церемонии стала презентация книги «Золотой сон бюрократии. Государство и право 1964–1984».
Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.