Студенты НовГУ разработают сервис, автоматизирующий составление расписания в вузе
05 мая 2025, 18:01 841
Финалисты хакатона соревновались в трёх компетенциях: «С++. Код решает всё», «От проблемы к решению» и «Искусственный интеллект». Проектные решения победителей будут доработаны кафедрой информационных технологий и систем НовГУ.
В рамках кейса «От проблемы к решению» участники разработали программу для автоматизации процесса создания расписания. Приложение должно учитывать количество часов занятий, время на передвижение между корпусами, требования к аудитории – наличие компьютеров, размер помещения и другие.
— Программа также учитывает возможный перенос занятий, — сказал ассистент кафедры информационных технологий и систем Игорь Кулаков. — Для внесения корректировки в программу, преподаватели могут обратиться в отдел расписаний. Студенты получат уведомление об изменениях. Решение-победитель предлагает отправку уведомлений через почту, которую укажут пользователи – преподаватели и студенты. Также будет создан отдельный сервис для студентов-медиков.
Первое место в номинации «От проблемы к решению» стал студент политехнического института НовГУ Александр Куличков. Решение будущих программистов Даниила Сороки и Даниила Баранова заняло второе место. На третьем месте — проект студентов политехнического института НовГУ Ивана Григорьева и Дмитрия Лучко.
Победителем в номинации «С++. Код решает всё» стал первокурсник направления «Информатика и вычислительная техника» Алексей Рассказов. Второе место заняли будущие программисты Анна Архангельская и Екатерина Ельнова. За решение кейса студенты Абубакр Мусаев и Мубинджон Шокиров стали бронзовыми призёрами.
Победителем в номинации «Искусственный интеллект» стали студенты НовГУ Артём Алексеев и Валентин Баранов. Серебряные призёры — студенты Егор Чернобай и Павел Поташов. Решение студента Андрея Ядрышникова и Вадима Пинкусова заняло третье место.
Рубрика: