Ректор НовГУ: «70% выпускников-медиков остаются в регионе»

25 апреля 2024, 17:17   1949

В стенах ИНТЦ «Валдай» открылся региональный форум «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе».

Участниками стали министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев, представители учреждений здравоохранения, ректор НовГУ Юрий Боровиков, студенты и сотрудники Института медицинского образования. Форум проводится с целью создания лояльного и проактивного кадрового резерва медицинских специалистов в учреждениях здравоохранения региона.

Из года в год медицинские специальности становятся одними из самых востребованных у абитуриентов Новгородского университета, — отметил Юрий Боровиков. — В 2023 году особой популярностью пользовались «Лечебное дело» и «Стоматология», на них поступили 534 и 259 человек соответственно. Сегодня в Институте медицинского образования обучается более 3 500 студентов, в том числе свыше 1 000 иностранцев — это самое крупное подразделение нашего университета. А за годы работы из ИМО выпустились более 6 000 специалистов. Только в 2023 году в Новгородской области остались работать 70% выпускников института.

Министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев отметил беспрецедентное количество мер социальной поддержки в регионе для молодых специалистов-медиков. Работают федеральные программы социальной поддержки «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Они дают начинающим медикам, уехавшим работать в отдалённые населённые пункты с населением меньше 50 тысяч человек, выплату от 500 000 до 2 000 000 рублей. А также возможность приватизации служебных жилых помещений после 7 лет непрерывного стажа в одной медицинской организации.

В больших регионах, в которые стремятся попасть начинающие врачи, ряд специалистов не может быстро построить успешную карьеру, — подчеркнул Валерий Яковлев. — Самый большой плюс работы в Новгородской области в том, что в таком небольшом и компактном регионе вы сможете получить максимальное количество знаний, которые необходимы в первые годы вашего профессионального становления.

В рамках форума для студентов прошли лекции и мастер-классы о применении искусственного интеллекта в медицине, эмоциональном выгорании, аспектах прохождения производственной практики и основах медицинского права.

Форум продлится до 27 апреля. В программе – круглый стол с работодателями по созданию регионального кадрового резерва, лекции и индивидуальные карьерные консультации.

Форум проводится в рамках приоритетного регионального проекта «Город-Университет» и программы развития НовГУ «Приоритет 2030».