Версия для слабовидящих

Великий Новгород посетили космонавты-испытатели в рамках проекта НовГУ «День космоса»

14 марта 2024, 13:32   1896

Великий Новгород посетила космическая делегация. Визит проходит в рамках проекта Новгородского университета «Городской лекторий» – «День космоса», приуроченного к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

В состав делегации вошли российские космонавты-испытатели Денис Матвеев и Олег Артемьев, а также начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Максим Харламов и начальник координационно-плановой службы Центра Денис Ядренцев.

«День космоса» начался с визита делегации в лицей-интернат имени Михаила Сперанского и гимназию «Исток». В лицее-интернате побывал космонавт Олег Артемьев. В формате открытого диалога «От Земли до звезд один шаг» школьники с 9 по 11 классы разных профилей задавали вопросы Герою РФ. Олег Артемьев рассказал о специфике жизни и работы космонавта.

— Я с детства не мечтал стать космонавтом, несмотря на то, что вырос на Байконуре, — поделился Олег Артемьев. — Связать жизнь с космосом я захотел после армии, когда поступил в Московский государственный технический университет имени Николая Баумана. На подготовительном отделении мы посещали различные предприятия, чтобы выбрать специальность. Одна из поездок была в Центр управления полетами, где нам прочитал лекцию дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Владимир Алексеевич Соловьев. Его рассказ был настолько интересен, что мы все захотели пойти в космонавты. У кого-то получилось, у кого-то нет, но все студенты стали очень хорошими инженерами, конструкторами, учеными и не жалеют, что попытались стать космонавтами.

Также космонавт рассказывал об исследованиях на Международной космической станции. Всего на МКС ведется порядка 270 экспериментов, из них около 70 – российские. Они касаются материаловедения, биотехнологии, функционированием человека в космосе. Также проводятся эксперименты, связанные с прогнозированием различных катастроф, использованием новых лекарств, ведется апробация новых технологий и систем. Одно из исследований было связано со сбором мазков с поверхностей космической станции, после чего пробники отправили на лабораторную экспертизу.

— Эксперимент был самый простой, так называемый эксперимент-тест, — рассказал Олег Артемьев. — В коробочку было вложено два пробника, мы взяли ее в открытый космос. Мы брали мазки этими пробниками с поверхности станции, а потом коробочку спускали на землю. И таких коробочек было достаточно много. Потом самую первую коробочку открыли, посмотрели и оказалось, что на поверхности пробника присутствуют микроорганизмы, которые имеются только в Баренцевом море и на Мадагаскаре. Проверили всю команду, которая готовила ракету, корабль, – никто там не был. Следующая коробочка также показала наличие еще каких-то микроорганизмов. Как они попали на поверхность станции – это уже задача для ученых. Но эксперимент показал, что микроорганизмы, которые живут у нас на поверхности станции, выживают в условиях открытого космоса и факторов космического полета: жесточайшая радиация, невесомость, перепады температур и вакуум. Получается, что биосфера Земли «поднялась» до высоты полета станции. Сейчас одна из задач – долететь до геостационарного спутника, сделать аналогичный мазок при помощи робота или человека, и посмотреть, выживают ли микроорганизмы там. Почему это интересно? Потому что у нас две теории: или жизнь зародилась или на Земле, или она привнесена извне. Этот вопрос мучает многих ученых.

В «День космоса» делегация также планирует встретиться со студентами НовГУ профильных направлений обучения и посетить ИНТЦ «Валдай».

С 16:30 до 17:30 часов в Новгородской областной филармонии пройдет открытый диалог с космонавтами «Каждый может дотянуться до звезд». Они расскажут о своей жизни на Земле и в космосе, об истории развития отрасли и ответят на вопросы. Вход свободный.

Мероприятие проходит в рамках приоритетного регионального проекта «Город-Университет».

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

 

Похожие новости

Все новости
08 сентября, 10:26
В ИНТЦ «Валдай» открылось кафе «Блок питания»
Блюда от искусственного интеллекта проиграли «классике»
Город-университет
1408
18 августа, 16:30
Стратегические проекты НовГУ представили Общественной палате Новгородской области
Это позволит университету получить экспертную оценку своей работы
Город-университет
5313
05 августа, 15:53
Проведена аналитическая сессия по реализации проекта «Город-Университет» с участием НовГУ

Принятые решения продолжат обсуждать в рабочих группах администрации города и университета

Город-университет
5642
02 августа, 16:19
НовГУ и ВШЭ проведут масштабное исследование интереса к проекту «Город-Университет»
Оно затронет горожан, туристов, внешние организации
Город-университет
4085
24 июля, 17:37
Ректор НовГУ принял участие в ХII Русских Ганзейских днях

Мероприятие прошло в Ивангороде

Город-университет
2637
24 июля, 16:40
На крыше кампуса НовГУ хотят видеть обсерватории, а в подвале океанариумы и картинг
Строительство кампуса в Великом Новгороде пройдёт в рамках национального проекта «Наука и университеты»
Город-университет
2247
21 июля, 16:35
В кампусе НовГУ разместятся креативные пространства, коворкинги и бассейн

Решения о наполнении пространства кампуса будут приниматься при активном участии НовГУ

Город-университет
2142
20 июля, 16:36
НовГУ стал одним из лучших по освещению строительства кампуса среди вузов РФ
Публикации суммарно набрали 15 миллионов просмотров
Город-университет
2934
18 июля, 13:01
Выпускник Строительного колледжа получил подарок от ректора НовГУ
Вуз дарит подарки абитуриентам в честь 30-летнего юбилея
Город-университет
3800
01 июля, 16:04
В Великом Новгороде прошёл мотопробег в честь юбилея Новгородского университета

Участие приняли свыше 50 мотоциклистов

Город-университет
3714