В НовГУ губернатор сообщил о введении «самого современного в России» дома ветеранов

13 марта 2024, 17:46   1639

Региональный форум специалистов долговременного ухода «Протяни руку помощи» объединил представителей комплексных центров социального обслуживания, серебряных волонтёров на площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай».

В работе форума участвовал губернатор Андрей Никитин, сенатор Елена Писарева, представители профильных министерств региона, директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина.

— С 2018 года мы совместно с благотворительным фондом «Старость в радость» и его директором Елизаветой Олескиной начали работу над пилотным проектом по системе долговременного ухода, — рассказал Андрей Никитин. — Мы были первым регионом, в котором запустили данный проект. Благодаря ему появились школы по уходу, «Социальное такси», и сейчас эти меры помощи есть в каждом муниципальном районе. В этом году мы в Великом Новгороде введём самый современный в России дом ветеранов. Мы модернизируем его с помощью новейших технологий, благодаря которым он станет комфортным местом для тех, кто нуждается в постоянном присмотре.

В рамках форума работали три дискуссионные площадки, на которых обсуждались социальные сервисы и системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Заместитель директора Института медицинского образования и директор медицинского колледжа НовГУ Наталья Лебедева рассказала об организации обучения помощников по уходу: навыках и ошибках. Прозвучали также выступления о системе подбора и обеспечения техническими средствами реабилитации, практике поддержания активности пожилых людей, трудоустройства граждан в качестве помощников и другие.

Дом ветеранов оснастят разработкой НовГУ «умное окно».

Мероприятие отвечает целям и задачам приоритетного регионального проекта «Город-Университет».