Строительство корпусов кампуса НовГУ начнется в конце весны

16 февраля 2024, 11:03   2669

На территории будущего современного университетского кампуса начались подготовительные работы.

Генеральный директор ОЭЗ «Новгородская» Артур Аюпов сообщил, что площадка под кампус полностью расчищена, проложены временные дороги, к площадке подведены коммуникации. Территория огорожена, установлены контрольно-пропускные пункты, видеонаблюдение, строительный штаб.

— На сегодняшний день забиты все контрольные сваи, результаты переданы в Главгосэкспертизу, где они обрабатываются, — пояснил Артур Аюпов. —  На площадке продолжаются подготовительные работы. Они завершатся к апрелю и, соответственно, будем выходить на строительство пяти корпусов для четырех тысяч студентов, как и было заявлено ранее.

Кампус будет состоять из пяти жилых корпусов и двухэтажного многофункционального комплекса с эксплуатируемой кровлей. Корпуса и комплекс будут соединены проходами.

— Это территория для досуга, — отметил генеральный директор ОЭЗ «Новгородская». — В многофункциональном комплексе будет фитнес-зал, бассейн, коворкинг, технопарки, зоны отдыха, магазины. В общем, все то, что нужно современному студенту для того, чтобы комфортно жить и получать знания.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов отметил, что кампус – один из ключевых объектов, который строится в Великом Новгороде по поручению президента Владимира Путина. Второй подобный объект — особая экономическая зона «Новгородская», третий — ИНТЦ «Валдай».

— В связке с Новгородским университетом все это будет работать на социально-экономическое развитие Новгородской области, — подчеркнул Евгений Богданов. — Губернатором поставлена задача к 2030 году увеличить количество студентов Новгородского университета не менее чем в два раза и увеличить количество студентов среднего профессионального образования. Увеличение будет не только за счёт новгородцев, но и за счёт жителей области, за счёт молодёжи из других регионов. Это положительно скажется и на демографической ситуации в нашем регионе. В кампусе и ИНТЦ «Валдай» молодёжь будет развивать свой научный потенциал, в особой экономической зоне – работать. Именно поэтому кампус имеет такое важное значение. Без него невозможно развитие Новгородской области. Замечательно, что реализация проекта началась. Будем стараться сдать объект досрочно.

Строительство университетского кампуса ведётся в рамках национального проекта «Наука и университеты», инициированного президентом страны. В строительстве используются современные технологии на основе 3D-проектирования. Это позволяет ускорить процесс, улучшить качество выполняемых работ и избежать проектных ошибок.

Кампус станет частью Великого Новгорода как «Города-Университета».

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.