Версия для слабовидящих

В НовГУ начнут набор на семнадцать новых профилей

02 февраля 2024, 10:01   1505

В НовГУ стартовала приёмная кампания. Прием будет производиться на 169 образовательных программ: СПО - 19 специальностей, бакалавриат - 53 направления, специалитет - 4 специальности, магистратура - 22 направления, аспирантура - 27 направлений, ординатура - 24 специальности.

Сейчас в Новгородском университете открыто 2393 бюджетных места. Из них 1378 на бакалавриате, 230 – на специалитете.

— Мы продолжаем наращивать количество студентов и бюджетных мест в рамках программы стратегического и академического лидерства «Приоритет 2030», — пояснила начальник отдела организации приёма Юлия Игнатенко. — Помимо 2393 мест мы рассчитываем на финансирование из регионального бюджета на программы среднего профессионального образования. Но и, конечно же, будет вестись приём на платное обучение. К 2030 году численность обучающихся должна вырасти до 30 тысяч человек.

Приём заявлений будет вестись четырьмя возможными способами: лично, через «Почту России», через личный кабинет абитуриента на сайте университета и через портал «Госуслуги». Последний вариант станет доступен с 20 июня. Поступающий может выбрать любой удобный для него способ подачи заявления.

— В этом году в перечне вступительных испытаний на некоторых направлениях подготовки появилась «Литература», как предмет по выбору абитуриента
, — рассказала Юлия Игнатенко. — Приём на целевые места будет вестись в соответствии с предложениями о заключении договоров о целевом обучении, которые находятся на единой цифровой платформе «Работа в России».

Для будущих студентов открыто одно новое направление и 17 новых профилей. Новым направлением станет - «Техносферная безопасность».

— Новые профили открыты в трёх институтах,
— уточнила Юлия Игнатенко. — Наибольшее количество бюджетных мест в этом году получило направление «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки» – 214, на втором месте «Лечебное дело» – 160, «Информатика и вычислительная техника» – 117. На «Конструирование и технология электронных средств» и «Радиотехнику» выделено по 60 бюджетных мест, «Машиностроение» – 50, «Прикладная математика и информатика» – 49, профиль «Электро- и теплоэнергетика» – 40.

В Педагогическом институте появятся направления: кризисная психология и медиация в образовании на направлении «Психолого-педагогическое образование», дефектология – на направлении «Специальное (дефектологическое) образование». Также на профиле «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки» откроются направления: Китайский язык и русский язык как иностранный, Биология и химия, Математика и физика, Информатика и технология, История и традиционные ценности в системе воспитания, Дошкольное образование и специальная педагогика, Начальное образование и дополнительное образование: ранее творческое развитие детей.

В Гуманитарном институте НовГУ появятся профили: социальные технологии в управлении на «Философии», филология в информационном пространстве на «Филологии», перевод и переводоведение: английский, китайский/французский языки на «Лингвистике» и внутренняя политика на «Регионоведении России».

В Институте электронных и информационных систем будет открыто три профиля: безопасность информационных систем на «Информатике и вычислительной технике», лазерные, оптические и цифровые средства телекоммуникаций на «Радиотехнике» и конструирование и производство наземной, бортовой космической и авиационной радиоэлектронной аппаратуры и Проектирование и технология устройств и систем радиоэлектронной борьбы на «Конструировании и технологии электронных средств».

Как и ранее, Новгородский университет будет вести приём студентов из иностранных государств. В этом году упор будет делаться на абитуриентов из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.


В прошлом году в Новгородском университете было доступно 2261 бюджетное место.

Эту и другие новости читайте в официальном 
телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
11 января, 14:43
Новгородцы победили во всероссийском «Марафоне мышления»
В декабре в Екатеринбурге прошёл финал всероссийского чемпионата интеллектуальных игр «Марафон Мышления».
Образование
2388
30 декабря, 12:36
Разработанные в НовГУ тесты для студентов-медиков признаны «выбором вузов»
Учёные Института медицинского образования НовГУ стали лауреатами ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2021» в номинации «Тесты».
Образование
2528
29 декабря, 15:13
Преподаватели НовГУ познакомили школьников с цифровой моделью городской экосистемы
Продолжается зимняя смена профориентационного проекта для учеников 8-11 классов «Шаг навстречу».
Образование
2980
29 декабря, 09:57
ГИС-базы памятников и медиаторы в школе: второкурсники защитили проекты
Задачи для второкурсников ставят кафедры, на которых они проходят обучение.
Образование
2544
28 декабря, 16:00
Студенты НовГУ создали IT-помощника для прогнозирования кассовых разрывов
Команды, прошедшие интенсив «От идеи к прототипу» Университета «20.35», защитили свои разработки наряду с другими проектными группами студентов НовГУ.
Образование
2385
28 декабря, 12:20
Первокурсники представили проекты электронных ценников и гида по соцсетям для пенсионеров
В Новгородском университете завершились защиты проектов студентов первого курса.
Образование
2305
27 декабря, 18:40
Более 1000 иностранцев прошли курсы по русскому языку в Новгородском университете
55 курсов можно было пройти в дистанционном и очно-дистанционном формате.
Образование
3677
24 декабря, 10:53
Дизайн-код города и краеведческое кино: третьекурсники Новгородского университета защит...
Третьекурсники занимаются разработками по кейсам внешних заказчиков — партнёров кафедр НовГУ, на которых учатся студенты.
Образование
2246
24 декабря, 10:03
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ попал в топ-20 на евразийских IT-...
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ Владимир Канев стал финалистом второго этапа евразийских IT-соревнований Huawei Cup 2021.
Образование
5239
21 декабря, 13:51
Новгородский университет откроет лицей точных и естественных наук
При Новгородском университете откроется лицей точных и естественных наук для учеников 10-11 классов. Он будет работать на площадках Дома научной коллаборации имени Соф...
Образование
2213