Студентка НовГУ создала обучающий ролик по «Мухе-Цокотухе» для младших классов

11 января 2024, 17:09   1866

В НовГУ завершился региональный этап открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремлённая в будущее».

В этом году конкурс посвящён проведению в 2023 году в Российской Федерации Года педагога и наставника. В финал регионального этапа вышли семь работ, авторы которых – студенты педагогических специальностей Новгородского университета.

Одной из лучших работ был признан буктрейлер – короткий видеоролик по сказке «Муха-Цокотуха» от Софьи Анисимовой. Над ним студентка работала совместно с первоклассниками гимназии № 4 и их учителем Ольгой Мурашовой в соответствии с концепцией «Город – Университет».

— Во время моей практики в школе дети как раз изучали творчество Корнея Ивановича Чуковского, — рассказала Софья Анисимова. Больше всего им понравилась именно «Муха-Цокотуха». Ребята стали рисовать к ней рисунки, и у нас родилась идея сделать из этого что-то, что было бы полезно и другим школьникам. Мы вместе с классом обсудили это, придумали сюжет и сценарий, отобрали лучшие дубли и сделали буктрейлер. В дальнейшем планируется использовать его на уроках в школе, при изучении творчества Чуковского. Он поможет заинтересовать младших школьников литературным чтением и другими предметами.

Также в число работ-победителей вошли текстовые эссе Анастасии Голубевой «Современный педагог — мост в будущее» и Егора Рогова «Педагог – это призвание».

— Я ставил для себя две ключевых задачи: представить модель отношения, которое должен проявлять учитель по отношению к учащимся, и показать примеры для достижения такого результата, — пояснил Егор Рогов.Упор был сделан на то, чтобы учителя сохраняли баланс между формальностью и неформальностью. То есть, в нужный момент учитель сможет проявить свою компетентность, чтобы урегулировать какие-либо конфликты или проблемы, но в то же время оставаться для учащихся другом, который поможет и выслушает.

«Россия, устремлённая в будущее» — открытый конкурс студенческих проектов среди обучающихся Северо-Западного федерального округа. Он проводится по трём номинациям: лучшая литературная, изобразительная и видеоработа. Окружной этап конкурса будет проходить с 15 января по 9 февраля 2024 года. Победители и призёры окружного этапа будут награждены денежными премиями – 45 тысяч рублей за победивший проект и 25 тысяч рублей за призовое место.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.