Новгородский университет отметил 55-летие штаба студенческих отрядов

21 февраля 2023, 14:43   893

На площадке школы №36 прошёл торжественный концерт, посвящённый 55-летию основания новгородского штаба Российских студенческих отрядов. Движение студенческих отрядов действует на территории региона с 1968 года.

Творческую программу подготовили участники новгородских студотрядов. В неё вошли вокальные и танцевальные номера, постановки в разных жанрах. Самые активные бойцы получили награды от Правительства Новгородской области, Новгородского университета, Центрального штаба и Новгородского регионального отделения РСО. Действующим бойцам студенческих отрядов вручили путёвку на «Софийский десант 2023».

Молодёжная патриотическая акция «Софийский десант» стартовала в 2022 году, — рассказал начальник управления молодёжной политики НовГУ Геннадий Зеленкин. — В марте 7 сводных отрядов оказали помощь 12 муниципальным районам, в октябре 9 сводных отрядов оказали помощь 13 районам. На протяжении 9 дней участники акции осуществляли шефскую помощь, помогали ветеранам Великой Отечественной войны, посещали приюты для животных, облагораживали социально-значимые объекты и занимались работой на памятниках, мемориалах.

День РСО отметили 23 новгородских студенческих отряда общей численностью более 480 человек. В свободное от учёбы время они трудятся по различным направлениям: педагогическое, строительное, медицинское, IT, сервисное, сельскохозяйственное. В области также действует отряд проводников.

Событие завершило Неделю РСО, проходившую с 13 по 19 февраля. Бойцы и кандидаты студенческих отрядов участвовали в автопробеге, различных соревнованиях, посещали мастер-классы и экскурсии.