В Новгородском университете появится вузовский штаб студотрядов

21 февраля 2022, 08:32   1528

Представители студенческих отрядов обсудили развитие движения в регионе с и.о. ректора НовГУ Юрием Боровиковым.

В декабре областной штаб РСО впервые участвовал во Всероссийском конкурсе штабов. Итоги пока официально не объявлены. Но представители студотрядов уверены, что более высоких результатов в будущем позволит добиться создание вузовского штаба в Новгородском университете. Юрий Боровиков обещал содействовать в решении вопроса.

Отдельное помещение для мероприятий отрядов появится и в общежитии №8.

— Мы хотим превратить студенческий клуб в точку притяжения отряда, — рассказал заместитель руководителя новгородского отделения РСО Александр Щетников. — С прошлого года мы обсуждаем передачу помещения под пространство РСО. Планируем провести там косметический ремонт, закупить мебель и оборудование, сделать там конференц-зал и зону коворкинга.

На проведение работ студотрядовцы рассчитывают привлечь грантовые средства.

Юрий Боровиков в свою очередь рассказал о решении проблемы нехватки мест в общежитиях и развитии образовательных пространств вуза. И.о. ректора отметил, что строительство нового жилого корпуса на улице Советской армии начнётся в 2023-2024 годах.

— Из-за роста цен на материалы смета строительства увеличилась до 830 миллионов рублей, — сообщил Юрий Боровиков. — Параллельно мы улучшаем условия в существующих общежитиях. Сейчас завершили проектирование работ по установке 12 новых душевых кабинок на первом этаже в общежитии №3. 230 новых мест появится после передачи университету и проведения необходимых работ в здании на улице Саши Устинова, 1.

16 февраля представители студотрядов провели субботник в помещениях студенческого клуба в общежитии №8.