Версия для слабовидящих

Виктор Золотухин: «ChatGPT — вызов мировому образовательному сообществу»

13 февраля 2023, 18:31   617

Novsu_IT.JPG

В ноябре прошлого года компания OpenAI выпустила чат-бот ChatGPT. Это модель искусственного интеллекта, которая в режиме диалога расширенно отвечает на запросы пользователя. 

Завлабораторией искусственного интеллекта в образовании Виктор Золотухин отмечает, что это революционное событие в сфере обучения и подготовки кадров. За два месяца чат-ботом воспользовались более 100 миллионов человек.

Искусственный интеллект способен конструировать ответы на сложные запросы, что, по словам Виктора Золотухина, поменяет ландшафт образования во всём мире. В начале декабря департамент образования Нью-Йорка запретил применять чат-бот в образовательных организациях, а многие американские и европейские научные журналы отказались публиковать написанные с его помощью статьи.

— Существующие системы проверки материалов на плагиат не могут определить, кто написал работу — нейросеть или человек, — рассказал Виктор Золотухин. — Это можно проверить с помощью бота более сложной модели, а он пока не выпущен. Поэтому ChatGPT — это вызов мировому образовательному сообществу. С одной стороны, это мощный инструмент познания, более продвинутый, чем поисковые системы типа Google и Яндекс, с другой — потребуется серьёзный пересмотр общепринятых методик обучения.

Нейросеть обучена на массиве данных из интернета до 2021 года.

— Наши эксперименты с чат-ботом показывают, что сделать обзор литературы для научной работы с хорошим пулом авторов можно за одну-две секунды, — поделился Виктор Золотухин. — Мы несколько лет собирали литературу по проблематике искусственного интеллекта в образовании. ChatGPT выдал нам 90% материалов за десять минут. При этом он предоставил эксклюзивные данные, к которым мы шли очень долго. 

Функционал ChatGPT разнообразен: он способен составить структурированный ответ на запрос пользователя, придумать историю, перевести текст, найти или нарисовать иллюстрацию. Если использовать бота, например, для написания научной статьи, он не только подберёт источники информации, но и предложит алгоритм написания. Нейросеть адаптируется. ChatGPT может написать текст в стиле академика Ивана Павлова или писателя Льва Толстого, при этом подстроиться под индивидуальные характеристики пользователя и его запрос. Чат-бот может ошибаться в ответах, но он продолжает непрерывно обучаться. Виктор Золотухин полагает, что новая технология — это угроза старым методам обучения. В ближайшем будущем главным конкурентом преподавателю станет искусственный интеллект, вектор образования сместится к исследовательской деятельности, а главными задачами педагогов станут методическая поддержка и консультирование учеников.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
24 марта, 18:30
Вице-премьер Юрий Борисов положительно оценил развитие новгородской инновационной долины
О ходе реализации проекта зампреду правительства РФ рассказали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.
Инновации
1949
24 марта, 12:18
Инженер НовГУ получит грант на систему помощи водителям грузовиков в сложных условиях
Фонд содействия инновациям утвердил список победителей программы УМНИК в Новгородской области.
Инновации
1656
15 марта, 12:25
На примере ФОКа в Любытине отработали использование BIM-моделирования в строительстве
Фабрика пилотирования НТИ завершает проект внедрения технологий цифрового моделирования в строительство.
Инновации
1748
04 марта, 09:19
В новгородской инновационной долине разработают линейку источников питания электровозов
Инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника — Валдай» принял нового резидента.
Инновации
1907
16 декабря, 13:00
Сотрудники НОЦ «ТулаТЕХ» освоят бережливое производство в Новгородском университете
Сотрудники НОЦ «ТулаТЕХ» освоят бережливое производство в Новгородском университете
Инновации
2038
14 декабря, 15:00
Новгородский университет присоединится к разработке российского родстера для молодёжи
Новгородский университет подпишет соглашение с Научно-технологическим университетом «Сириус».
Инновации
1782
09 декабря, 17:40
Студенты Новгородского университета разработали программу для обнаружения незаконных св...
Команда студентов Новгородского университета «Coffee Science» стала призёром всероссийского конкурса для IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой эко...
Инновации
1740
08 декабря, 15:53
Сотрудник лаборатории прототипирования НовГУ выиграл грант на создание линии производст...
Лаборант НовГУ Темир-Бек Мирзахмедов выиграл грант 500 000 рублей по программе УМНИК-Сбер2021.
Инновации
1457
06 декабря, 15:47
Заведующий лабораторией НовГУ выиграл грант на создание бесконтактной системы измерения...
Пять сотрудников Новгородского университета получат деньги на свои разработки. Вуз поддержит победителей конкурса грантов для молодых учёных.
Инновации
2621
02 декабря, 09:20
В Новгородском университете разрабатывают переносной комплекс для ранней диагностики рака
Студенты НовГУ под руководством специалистов Инжинирингового центра радиоэлектронного прототипирования создали новую версию комплекса для ранней диагностики онкологиче...
Инновации
1794