Великий Новгород посетили студентки из Вологды и Санкт-Петербурга по программе студтуризма

30 августа 2022, 11:05   692

Три девушки из Вологодского государственного университета и Высшей школы экономики приехали в Новгород 18-19 августа. За несколько дней студентки организовывали для себя экскурсионную программу по центру города, Витославлицам и Рюрикову городищу. Жильё на три дня студенткам предоставил Новгородский университет.

— Нам удалось увидеть фестиваль «Княжья Братчина» и побывать в гостевой день в этническом поселении Хольмгард на фестивале исторической реконструкции BlodGuld2: Holmgard, — поделилась студентка третьего курса кафедры архитектуры и градостроительства Вологодского государственного университета Алина Долинова.

Студентки оценили архитектуру Новгорода и обновлённую Софийскую набережную.

— Великий Новгород — это когда ты встречаешь душевных людей, когда слушаешь, как таксист читает Пушкина и Есенина, когда храмов на квадратный метр больше, чем где-либо, — делится студентка второго курса кафедры русского языка и литературы ВоГУ Светлана Швецова. Великий Новгород — это город для души. Он не разросся как Москва до невероятных размеров, сохранил в себе всю прелесть для неспешной прогулки по улочкам и паркам, потрясающие виды на реку Волхов, архитектуру. Это небольшой и уютный город, доступный для пешеходов.

Третьей участницей программы стала Виоланта Никонова. Девушка учится на третьем курсе Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге по направлению «международный бизнес и менеджмент».

— Я родилась в Новгороде, но переехала, когда мне было два года. Этим летом я побывала здесь впервые после переезда и почувствовала, что этот город для меня родной, — делится Виоланта. — В первый день захотелось осмотреть главные достопримечательности, поэтому посетила кремль, погуляла по Софийской набережной и сходила в музей современного искусства. Во второй день пошла пешком до музея Витославлицы и смогла насладиться видами, которые открывались по пути. В этот же день мне удалось посмотреть на Рюриково городище и Юрьев монастырь прямо с реки, сидя на палубе небольшой яхты. А на третий день я решила посмотреть на город глазами местных жителей, гуляла по дворам и окрестностям.

В начале августа по программе студенческого туризма студенты НовГУ побывали в Иркутске.