Студентка НовГУ Дана Браткова рассказала, как стала чемпионкой мира
15 мая 2026, 16:05 35
Студентка Педагогического института НовГУ Дана Браткова — боец бразильского джиу-джитсу, мастер спорта международного класса и победительница первенств России и мира. В новом материале «Газон Медиа» она рассказала о том, как нашла себя в боевом искусстве.
Когда она начала тренировки в 12 лет, не ставила амбициозные цели. Но со временем стала участвовать в крупных турнирах и добилась побед на первенствах России и международных лигах.
— Спортивная карьера — непрерывный цикл, меняющийся после каждого соревнования, — говорит Дана. — Всё может начинаться с побед в своём клубе и доходить до сборной России. Даже победа на чемпионате мира — не предел. Я забирала бронзу и серебро на первенстве мира, но продолжаю учиться. После каждой цели нужно находить новую и относиться по-человечески к каждой победе, чтобы не поймать звёздную болезнь.
Студентка тренируется два раза в день, кроме выходных. Она отмечает, что для успеха важны самоконтроль и дисциплина. Нормально, когда наступает усталость и перегрузка, но это не повод опускать руки. Спорт высоких достижений — ответственность перед собой, тренером, близкими и организациями.
Почему Дана чаще «работает через низ» и какие новые цели себе ставит — читайте на «Газон Медиа».
Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.
.jpg)
.jpg)