Версия для слабовидящих

В НовГУ предложили маркировать контент, созданный нейросетями

24 апреля 2026, 11:12   53

В Юридическом институте НовГУ прошла всероссийская научная конференция «Миссия права 2026». Около 200 юристов и исследователей со всей России обсудили правовой статус сгенерированного нейросетями контента, защиту прав собственников при изъятии земель и исторические причины краха правоохранительной системы в 1917 году.

Конференция объединила участников из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Казани, Мурманска, Пскова, Кирова, Оренбурга, Махачкалы, Элисты и Татарстана.

— «Миссия права» стала для нас уже традиционным научным событием, — отметила проректор по молодёжной политике НовГУ и заведующая кафедрой правоохранительной деятельности, уголовного права и процесса Ольга Калпинская. — В этом году программа насчитывает 181 доклад от бакалавров, магистрантов, аспирантов и докторов наук. Всероссийский масштаб подтверждает растущий авторитет нашего института. Право наполняется новыми смыслами из-за развития «цифры» и запросов судебной и следственной практики. Главное новшество года — на пленарном заседании выступают наши лучшие аспиранты и магистранты.

Ассистент кафедры истории государства и права и магистрант Юридического института НовГУ Алена Воробьева представила исследование реформы полиции в начале XX века.

Попытки модернизировать сыск в 1902–1911 годах провалились из-за нехватки денег, бюрократии и гибели ключевых реформаторов.

— Разногласия политиков, сопротивление на местах и финансовые ограничения не позволили решить кадровые проблемы полиции, — пояснила Алена Воробьева. — К 1917 году на 184 миллиона человек населения Российской империи приходилось всего 145 тысяч сотрудников. Это критически повлияло на то, что полиция не смогла противостоять революционным событиям февраля 1917 года.

Магистрант Тамара Рожкова подняла проблему ИИ: судебных споров из-за обучения нейросетей на чужих текстах и картинках становится всё больше, а законов для их регулирования нет.

— Действующее авторское право рассчитано на творческую деятельность человека и не учитывает специфику нейросетей, — подчеркнула Тамара Рожкова. — Наблюдается рост правонарушений, и основная причина — повсеместное внедрение ИИ при отсутствии правового регулирования. Мы предлагаем внести в Гражданский кодекс новую статью 1225.1. Закрепить в ней понятие искусственного интеллекта, а также ввести понятие произведений, сгенерированных с помощью ИИ. Необходимо дать правовую защиту произведениям от ИИ, в которых доказан творческий вклад человека. И ввести обязательную маркировку сгенерированного контента.

После пленарного заседания участники продолжили работу на четырех профильных площадках. Юристы дискутировали об истории государства, проблемах частного права, защите интеллектуальной собственности в экономике и, а также подняли вопросы правозащитной и правоохранительной деятельности.

На секции частного права цивилистического процесса магистрант НовГУ Анна Антонова разобрала практику изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. В апреле 2026 года Конституционный Суд РФ усилил гарантии собственников в таких спорах.

По словам магистранта, наличие у властей лицензии на недропользование или плана строительства больше не гарантирует автоматического изъятия земли.

— Суд постановил, что главное условие — это доказанная нужда, — пояснила Анна Антонова. — Забирать участок до определения выкупной цены можно в исключительных случаях, когда промедление угрожает безопасности людей. Кроме того, появился четкий финансовый механизм: если государство забирает землю и затягивает с оценкой, собственник вправе требовать не только доплату, но и проценты за пользование его деньгами. Это превратило абстрактное право на «предварительное и равноценное возмещение» из красивой конституционной формулы в реально работающий инструмент защиты.

Тему злоупотреблений продолжила магистрант НовГУ Ангелина Константинова. Она рассказала о «банкротном туризме» — фиктивной смене региона регистрации. Должники специально меняют прописку перед подачей заявления о несостоятельности, чтобы перенести суд в другой регион и усложнить участие кредиторов в процессе.

— Распространённая форма злоупотребления на первой стадии банкротства — смена места жительства перед подачей заявления в суд, — поделилась Ангелина Константинова. — Дела о банкротстве граждан рассматриваются арбитражным судом по месту жительства, и должники стремятся перенести процесс в неудобный для кредиторов регион. Сейчас судам приходится в ручном режиме запрашивать у должников доказательства объективности переезда: договоры с новой работы, справки об учебе или изменении семейного положения. Для решения этой проблемы требуется закрепить понятие «банкротный туризм» в законодательстве.

Завершилась конференция всероссийским конкурсом «Трибуна молодого ученого».

Организаторами мероприятия выступили НовГУ, Юридический институт НовГУ и Новгородское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.


Рубрика:

Похожие новости

Все новости
11 января, 14:43
Новгородцы победили во всероссийском «Марафоне мышления»
В декабре в Екатеринбурге прошёл финал всероссийского чемпионата интеллектуальных игр «Марафон Мышления».
Образование
5316
30 декабря, 12:36
Разработанные в НовГУ тесты для студентов-медиков признаны «выбором вузов»
Учёные Института медицинского образования НовГУ стали лауреатами ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2021» в номинации «Тесты».
Образование
5138
29 декабря, 15:13
Преподаватели НовГУ познакомили школьников с цифровой моделью городской экосистемы
Продолжается зимняя смена профориентационного проекта для учеников 8-11 классов «Шаг навстречу».
Образование
5825
29 декабря, 09:57
ГИС-базы памятников и медиаторы в школе: второкурсники защитили проекты
Задачи для второкурсников ставят кафедры, на которых они проходят обучение.
Образование
5495
28 декабря, 16:00
Студенты НовГУ создали IT-помощника для прогнозирования кассовых разрывов
Команды, прошедшие интенсив «От идеи к прототипу» Университета «20.35», защитили свои разработки наряду с другими проектными группами студентов НовГУ.
Образование
6449
28 декабря, 12:20
Первокурсники представили проекты электронных ценников и гида по соцсетям для пенсионеров
В Новгородском университете завершились защиты проектов студентов первого курса.
Образование
6441
27 декабря, 18:40
Более 1000 иностранцев прошли курсы по русскому языку в Новгородском университете
55 курсов можно было пройти в дистанционном и очно-дистанционном формате.
Образование
8490
24 декабря, 10:53
Дизайн-код города и краеведческое кино: третьекурсники Новгородского университета защит...
Третьекурсники занимаются разработками по кейсам внешних заказчиков — партнёров кафедр НовГУ, на которых учатся студенты.
Образование
5384
24 декабря, 10:03
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ попал в топ-20 на евразийских IT-...
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ Владимир Канев стал финалистом второго этапа евразийских IT-соревнований Huawei Cup 2021.
Образование
10750
21 декабря, 13:51
Новгородский университет откроет лицей точных и естественных наук
При Новгородском университете откроется лицей точных и естественных наук для учеников 10-11 классов. Он будет работать на площадках Дома научной коллаборации имени Соф...
Образование
4983