В НовГУ появится ещё одна Передовая инженерная школа
07 апреля 2026, 10:00 326
Деятельность новой ПИШ будет сосредоточена на разработке и создании новых типов радиолокационных станций, которые способны обнаруживать предметы, фильтровать помехи, сопровождать важные и противодействовать опасным объектам в воздушном пространстве.
— В этом направлении ПИШ заключены договоры с предприятиями Тулы, Москвы и Санкт-Петербурга, — рассказал Константин Харламов. — В этом году будет подаваться заявка на получение государственного финансирования.
Победа университета в конкурсе на создание и развитие Центров инженерных разработок стала одним из важнейших событий. НовГУ выиграл с проектом «Многофункциональные масштабируемые радиолокационные комплексы».
— Этот проект объединит лаборатории и кафедры Политехнического института, — пояснил Константин Харламов. — Центр будет заниматься радиолокационными технологиями и созданием воздушных коридоров для беспилотного транспорта.
Важной темой заседания стало строительство лабораторного корпуса Центра полупроводникового материаловедения. Объект возводится на площадке ИНТЦ «Валдай» и обещает стать ключевым звеном в развитии микроэлектроники университета. На 19 февраля 2026 года готовность объекта составляет 42%. Строительство завершится в конце этого года.
Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.
Рубрика: