Версия для слабовидящих

Педагоги из Кыргызстана изучили в НовГУ теоретические основы инновационного обучения

27 июня 2025, 10:50   544

108 педагогов из Кыргызстана прошли в НовГУ курсы повышения квалификации. Занятия проводили преподаватели Педагогического института на базе Междисциплинарного центра открытого образования.

В программу вошли актуальные вопросы образования – личность учителя как основной инструмент педагогической деятельности, управление конфликтами в образовательной среде, развитие критического мышления школьников в образовательном процессе, развитие речи у современных школьников.

В образовательный блок программы входило также изучение аспектов проектно-исследовательской деятельности: социальное проектирование в территориальном сообществе и деятельность педагога в социальном проектировании. 

— Когда мы говорим о том, какую роль выполняет учитель в территориальном сообществе, мы анализируем, что такое территориальное сообщество, какова его типология и образовательный ландшафт регионов, — рассказал главный научный сотрудник Междисциплинарного центра открытого образования Александр Ширин. — Например, как Великий Новгород сегодня реализует концепцию «Город-Университет», можем ли мы уже сегодня сказать, что культурные, спортивные, социальные учреждения становятся местами проведения образовательных мероприятий. Важная часть программы – изучение современных методик и образовательных подходов, которые используются в системе STEM-образования – Science, Technology, Engineering, Mathematics. Это модель, объединяющая естественные науки и инженерные предметы в единую систему. Педагоги изучили теоретические основы инновационного обучения: инструменты генерации идей, этапы реализации STEM-проекта, его организацию и критерии оценки проекта. 

Практические занятия были посвящены планированию мероприятий по минимизации рисков и использованию инструментов генерации идей для STEM-продукта.

Программа курсов осуществлялась в рамках сотрудничества с Общественным фондом «Единство». Все педагоги, окончившие курсы, получат удостоверения о повышении квалификации.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Похожие новости

Все новости
21 апреля, 16:18
Студенты НовГУ приняли участие в голосовании по изменениям в конституции Узбекистана
В Новгородском университете обучаются 93 иностранных студента из Узбекистана
Международная деятельность
3209
19 апреля, 09:54
Учёные из стран СНГ и Китая обсудят новые реальности экономики
21 апреля состоится YIII Международная научно-практическая конференция «Наука, бизнес, власть – триада регионального развития»
Международная деятельность
3087
07 апреля, 19:40
Ученые НовГУ будут вести совместные исследования с Хэнаньским университетом

Делегация китайского вуза посетит НовГУ с ответным визитом

Международная деятельность
3219
05 апреля, 20:13
Студенты НовГУ смогут учиться в вузах Китая по программам обмена
НовГУ и Шаньдунский Политехнический университет подписали соглашение о партнёрстве

Международная деятельность
4368
09 февраля, 10:44
Талантливые студенты НовГУ смогут посетить город Цзыбо
Российско-китайская партнерская встреча «На старте нового года сотрудничества» прошла на площадке библиотечного центра «Читай-город»
Международная деятельность
3039
16 июня, 09:45
В Новгородском университете впервые прошёл китайский праздник Дуаньу
Празднование провела пекинская компания международных культурных обменов «Цзинцзе».

Международная деятельность
2203
11 июня, 19:26
НовГУ и Витебский университет планируют провести совместные научные интенсивы
НовГУ наметил векторы сотрудничества с Витебским университетом им. Машерова.
Международная деятельность
3272
10 июня, 17:52
В НовГУ наградили победителей олимпиады по русскому языку для иностранных студентов
Призы получили студенты из Сирии, Монголии, Нигерии и Брунея.
Международная деятельность
2554
10 декабря, 17:27
Студенты Медколледжа НовГУ на слете волонтеров в Казахстане поделились опытом профилакт...
Студенты и преподаватели Медицинского колледжа НовГУ представили опыт волонтерской деятельности объединения «Молодые — молодым» на слёте добровольцев «Открытое сердце»...
Международная деятельность
3193
07 декабря, 15:00
Разработки новгородских учёных в области цифрового биодизайна заинтересовали министерст...
Разработки лаборатории медицинской информатики Новгородского университета вызывают интерес на международном рынке.
Международная деятельность
3186