Версия для слабовидящих

На площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» пройдут международные «Иванниковские чтения»

26 марта 2024, 16:25   1935

IMG_6651.JPG

На площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» представят разработки в сфере безопасного программного обеспечения. Международная конференция «Иванниковские чтения» пройдет с 17 по 18 мая.

Конференция будет посвящена разработке инновационных технологий в области системного программирования. Организаторами выступают Институт системного программирования РАН, Российская академия наук и Новгородский университет.

— С Новгородским университетом нас связывает долгая история сотрудничества, — рассказал директор Института системного программирования РАН, академик РАН Арутюн Аветисян. — Мы начинали с совместных проектов по анализу бинарного кода. Потом к этому направлению добавился анализ больших данных, в том числе для решения задач биомедицины.  В прошлом году мы подписали соглашение с Минздравом Новгородской области – по развитию и внедрению искусственного интеллекта в систему здравоохранения региона. Вместе с ректором Юрием Боровиковым мы ведём совместную работу в попечительском совете Фонда развития ИНТЦ «Валдай». Развивается и образование: сотрудники ИСП РАН обучают бакалавров и магистрантов НовГУ. Ряд выпускников уже защитили диссертации и стали высококвалифицированными специалистами. Уверен, что всё это – хороший пример сотрудничества в модели распределённого центра компетенций, и наша совместная работа будет только расширяться.

На конференции будут представлены шесть секций в области инновационных технологий: «Технология анализа, моделирования и трансформации программ», «Управление данными и информационные системы», «Анализ данных в медицине», «Цифровая трансформация государственного управления», «QEMU-форум», а также семинар «Natch – инструмент для определения поверхности атаки».

Одной из центральных тем станет разработка безопасного программного обеспечения. Этой теме планируется посвятить сразу несколько блоков: форум по технологиям эмуляции QEMU - платформа для поиска уязвимостей программы, семинар по работе с инструментом Natch для определения поверхности атаки и круглый стол по кибербезопасности с участием представителей ведущих российских компаний.

— Главное в нашем сотрудничестве с Институтом системного программирования – это трансфер технологий и знаний, который помогает выстроить образовательный процесс в соответствии с парадигмой «образование через исследования», — рассказал ректор НовГУ Юрий Боровиков. — В университете есть целая команда ведущих сотрудников, которые также работают в ИСП РАН. Они обучают бакалавров и магистров по программе «Информационные технологии больших данных», готовят аспирантов к защите диссертационных работ. Очень важно, что студенты участвуют в создании передовых технологий и видят, что их научные труды востребованы. Такой подход выводит профессиональную подготовку в университете на качественно новый уровень.

Секция «Анализ данных в медицине» проводится совместно с Сеченовским университетом. Она посвящена использованию методов обработки и анализа больших данных для увеличения доступности медицинской помощи пациентам и упрощения работы врачей. Запланированы выступления специалистов Санкт-Петербургского политехнический университета Петра Великого, Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Бурденко, НовГУ, ИСП РАН и других вузов. Кроме того, в этом году состоится семинар РАНХиГС «Цифровая трансформация государственного управления». Его тематика охватывает два направления: технологии анализа, моделирования и трансформации программ, а также управление данными и информационные системы, включая искусственный интеллект.

В этом году конференция приурочена к 30-летию ИСП РАН и 15-летию Лаборатории системного программирования НовГУ, которая работает под научным руководством института.

Ранее конференция уже проходила в Ереване, Великом Новгороде, Орле, Нижнем Новгороде и Казани, собирая более 300 участников. Регистрация на мероприятие единая. Участие бесплатное как для слушателей, так и для докладчиков.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

 

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
24 марта, 18:30
Вице-премьер Юрий Борисов положительно оценил развитие новгородской инновационной долины
О ходе реализации проекта зампреду правительства РФ рассказали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.
Инновации
1963
24 марта, 12:18
Инженер НовГУ получит грант на систему помощи водителям грузовиков в сложных условиях
Фонд содействия инновациям утвердил список победителей программы УМНИК в Новгородской области.
Инновации
1660
15 марта, 12:25
На примере ФОКа в Любытине отработали использование BIM-моделирования в строительстве
Фабрика пилотирования НТИ завершает проект внедрения технологий цифрового моделирования в строительство.
Инновации
1753
04 марта, 09:19
В новгородской инновационной долине разработают линейку источников питания электровозов
Инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника — Валдай» принял нового резидента.
Инновации
1916
16 декабря, 13:00
Сотрудники НОЦ «ТулаТЕХ» освоят бережливое производство в Новгородском университете
Сотрудники НОЦ «ТулаТЕХ» освоят бережливое производство в Новгородском университете
Инновации
2050
14 декабря, 15:00
Новгородский университет присоединится к разработке российского родстера для молодёжи
Новгородский университет подпишет соглашение с Научно-технологическим университетом «Сириус».
Инновации
1789
09 декабря, 17:40
Студенты Новгородского университета разработали программу для обнаружения незаконных св...
Команда студентов Новгородского университета «Coffee Science» стала призёром всероссийского конкурса для IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой эко...
Инновации
1747
08 декабря, 15:53
Сотрудник лаборатории прототипирования НовГУ выиграл грант на создание линии производст...
Лаборант НовГУ Темир-Бек Мирзахмедов выиграл грант 500 000 рублей по программе УМНИК-Сбер2021.
Инновации
1471
06 декабря, 15:47
Заведующий лабораторией НовГУ выиграл грант на создание бесконтактной системы измерения...
Пять сотрудников Новгородского университета получат деньги на свои разработки. Вуз поддержит победителей конкурса грантов для молодых учёных.
Инновации
2633
02 декабря, 09:20
В Новгородском университете разрабатывают переносной комплекс для ранней диагностики рака
Студенты НовГУ под руководством специалистов Инжинирингового центра радиоэлектронного прототипирования создали новую версию комплекса для ранней диагностики онкологиче...
Инновации
1809