Версия для слабовидящих

ВШБ НИУ ВШЭ продолжает программу развития для сотрудников НовГУ

16 ноября 2023, 15:30   2049

Руководители и ключевые специалисты Передовой инженерной школы и других подразделений НовГУ начинают подготовку к предзащите итоговых работ в рамках обучения по программе «Школа управления инновациями».

Эта программа повышения квалификации была разработана экспертами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) специально для новгородских коллег. Ее цель — повысить квалификацию участников в области управления технологическими инновациями в контексте взаимодействия университета с промышленными компаниями и компаниями из других секторов экономики. До конца года состоится защита работ перед комиссией во главе с ректором Новгородского государственного университета Юрием Боровиковым.

Ранее ВШБ провела для участников три модуля обучения. В рамках третьего несколько дней назад в Москве состоялся трехдневный интенсив по управлению венчурными проектами, привлечению венчурных инвестиций и коммерциализации инноваций.

— Ведущие компании отвечают на вызовы крупных технологических и поведенческих трендов, создавая внутренние центры компетенций, разработки технологий, внедрения новых бизнес-моделей, а также инвестируя в перспективные бизнесы на разных стадиях их развития. Имея якорный продукт, приносящий основной доход компании, они также инвестируют ресурсы в инновационные бизнесы, которые смогут обеспечить дополнительные денежные потоки для компаний за счет роста удержания и лояльности клиентов и снижения стоимости их привлечения. Бизнес у корпоративных лабораторий может строиться похожим образом: от развития якорных продуктов, приносящих основной денежный поток до запуска инновационных бизнесов в расчете на их будущую капитализацию, — подчеркнул профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель программ MBA Владимир Копцев.

Выбор московской площадки для проведения третьего модуля был также не случаен: он обусловлен возможностью провести для новгородцев выезды в ведущие вузы и технологические компании России, среди которых Сбертех и Сколтех. Участники смогли познакомиться с опытом построения системных связей университета с бизнесом на примере Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, а также изучить опыт управления технологическими инновациями в рамках гостевых визитов. 

А в прошлом месяце на базе НовГУ слушатели завершили второй модуль программы, который был направлен на освоение практических инструментов разработки и принятия управленческих решений, моделирования бизнес-процессов и управления проектами. Также в рамках модуля слушатели продолжили изучение методологии дизайн-мышления, которая дает изобретателям и исследователям практические инструменты для создания востребованных потенциальными клиентами продуктов, ориентированных на потребности рынка.

— Это не первая программа, которую Высшая школа экономики проводит для НовГУ. В рамках соглашения о сотрудничестве мы и дальше будем развивать эту практику, — отметил заместитель директора ВШБ, академический руководитель программы «Школа управления инновациями», подчеркнул Александр Габриелов

Развитие «Передовой инженерной школы» является важной задачей в масштабах Новгородского региона. В рамках завершающего четвертого модуля, который пройдет в Великом Новгороде, участники защитят групповые проекты, направленные на разработку концепции управления технологическими инновациями, а также новых продуктов и бизнес-процессов в ПИШ НовГУ

НовГУ и Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ продолжат взаимодействие в рамках соглашения о сотрудничестве.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
11 января, 14:43
Новгородцы победили во всероссийском «Марафоне мышления»
В декабре в Екатеринбурге прошёл финал всероссийского чемпионата интеллектуальных игр «Марафон Мышления».
Образование
2399
30 декабря, 12:36
Разработанные в НовГУ тесты для студентов-медиков признаны «выбором вузов»
Учёные Института медицинского образования НовГУ стали лауреатами ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2021» в номинации «Тесты».
Образование
2531
29 декабря, 15:13
Преподаватели НовГУ познакомили школьников с цифровой моделью городской экосистемы
Продолжается зимняя смена профориентационного проекта для учеников 8-11 классов «Шаг навстречу».
Образование
3025
29 декабря, 09:57
ГИС-базы памятников и медиаторы в школе: второкурсники защитили проекты
Задачи для второкурсников ставят кафедры, на которых они проходят обучение.
Образование
2546
28 декабря, 16:00
Студенты НовГУ создали IT-помощника для прогнозирования кассовых разрывов
Команды, прошедшие интенсив «От идеи к прототипу» Университета «20.35», защитили свои разработки наряду с другими проектными группами студентов НовГУ.
Образование
2398
28 декабря, 12:20
Первокурсники представили проекты электронных ценников и гида по соцсетям для пенсионеров
В Новгородском университете завершились защиты проектов студентов первого курса.
Образование
2320
27 декабря, 18:40
Более 1000 иностранцев прошли курсы по русскому языку в Новгородском университете
55 курсов можно было пройти в дистанционном и очно-дистанционном формате.
Образование
3729
24 декабря, 10:53
Дизайн-код города и краеведческое кино: третьекурсники Новгородского университета защит...
Третьекурсники занимаются разработками по кейсам внешних заказчиков — партнёров кафедр НовГУ, на которых учатся студенты.
Образование
2253
24 декабря, 10:03
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ попал в топ-20 на евразийских IT-...
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ Владимир Канев стал финалистом второго этапа евразийских IT-соревнований Huawei Cup 2021.
Образование
5306
21 декабря, 13:51
Новгородский университет откроет лицей точных и естественных наук
При Новгородском университете откроется лицей точных и естественных наук для учеников 10-11 классов. Он будет работать на площадках Дома научной коллаборации имени Соф...
Образование
2215