Версия для слабовидящих

Новгородский университет получит около 350 миллионов рублей на развитие ПИШ

14 февраля 2023, 17:47   1063

novsu_ntsh (4).jpg

Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития Передовых инженерных школ рассмотрел результаты, достигнутые в 2022 году университетами — участниками проекта. По итогам оценки различных показателей эффективности Совет определил финансирование на 2023 год 30 вузам, на базе которых открыты школы подготовки инженеров новой формации.

Гранты распределены между Передовыми инженерными школами по трем группам в зависимости от достигнутых ими результатов. В первую группу вошли четыре университета: ИТМО, Санкт-Петербургский политех, Московский физико-технический институт, Томский политехнический университет. Каждый из них получит грант в размере 514 003 тысяч рублей. Во второй группе — 20 вузов с финансированием по 348 221 тысяч рублей. В третьей группе — шесть вузов, которые получат по 182 440 тысяч рублей.

Передовая инженерная школа Новгородского университета вошла во вторую группу.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что на распределение грантов между школами повлияли эффективность реализации программ развития, степень интеграции школ в повестку предприятий реального сектора экономики, а также то, насколько вузы выполнили рекомендации прошлого Совета и свои обязательства по привлечению внебюджетных средств.

— В обществе и со стороны государства есть запрос на инженеров нового формата, и мы считываем этот запрос, — сообщил Валерий Фальков. — Минобрнауки России уделяет пристальное внимание каждой из 30 Передовых инженерных школ как одному из инструментов, который позволит решить задачу по подготовке инженеров для высокотехнологичных секторов экономики. Оценивая итоги работы и потенциал ПИШ, мы обращали внимание на эффективность взаимодействия вузов с промышленными партнерами, отмечали, как они подключают студентов к решению актуальных инженерных задач на производстве. Широкий и разноплановый состав участников Совета позволил обеспечить всестороннюю непредвзятую оценку работы Передовых инженерных школ в отчетный период и объективно распределить гранты.

Проект является значимым шагом на пути к обеспечению технологического суверенитета страны и находится на особом контроле. В ходе заслушивания докладов участников проекта о результатах работы в 2022 году Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития Передовых инженерных школ не сделал послабления ни одному вузу. Для повышения эффективности работы и развития передовых инженерных школ в каждом регионе будут действовать экспертные группы, работа которых будет направлена на сопровождение проекта.

Общий объем финансирования проекта «Передовые инженерные школы» в 2023 году составил свыше 10 миллиардов рублей, что в четыре раза больше прошлогодних показателей. Суммы грантов органически увеличились относительно короткого прошлогоднего отчетного периода: с июля по декабрь 2022 года объем финансирования насчитывал 2,5 миллиарда рублей. Также были учтены корректировки программ развития «Передовых инженерных школ» в соответствии с новыми вызовами, требующими достижения больших результатов.

В проекте участвуют более 40 индустриальных партнеров, которые специализируются на биотехнологиях в сельском хозяйстве, машиностроении, химической промышленности, авиационной и ракетно-космической технике, атомной энергетике, медицинском приборостроении, информационных технологиях. Среди них ПАО «Камаз», «Роскосмос», «Алмаз-Антей», «Сибур», «Газпром нефть», «Татнефть», «Норильск телеком», Объединенная двигательная корпорация, Завод электротехнического оборудования, Объединенная приборостроительная корпорация и другие участники.

30 Передовых инженерных школ были открыты в 2022 году в 15 регионах России на базе университетов. Наибольшее число Передовых инженерных школ представляют Приволжский (девять вузов), Центральный (восемь вузов) и Северо-Западный федеральный округ (пять вузов). На четвертом месте — Сибирский федеральный округ (четыре вуза), на пятом — Южный федеральный округ (два вуза). В Дальневосточном и Уральском федеральных округах расположено по одной Передовой инженерной школе.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Минобрнауки России, он является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
24 марта, 18:30
Вице-премьер Юрий Борисов положительно оценил развитие новгородской инновационной долины
О ходе реализации проекта зампреду правительства РФ рассказали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.
Инновации
1947
24 марта, 12:18
Инженер НовГУ получит грант на систему помощи водителям грузовиков в сложных условиях
Фонд содействия инновациям утвердил список победителей программы УМНИК в Новгородской области.
Инновации
1656
15 марта, 12:25
На примере ФОКа в Любытине отработали использование BIM-моделирования в строительстве
Фабрика пилотирования НТИ завершает проект внедрения технологий цифрового моделирования в строительство.
Инновации
1747
04 марта, 09:19
В новгородской инновационной долине разработают линейку источников питания электровозов
Инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника — Валдай» принял нового резидента.
Инновации
1905
16 декабря, 13:00
Сотрудники НОЦ «ТулаТЕХ» освоят бережливое производство в Новгородском университете
Сотрудники НОЦ «ТулаТЕХ» освоят бережливое производство в Новгородском университете
Инновации
2035
14 декабря, 15:00
Новгородский университет присоединится к разработке российского родстера для молодёжи
Новгородский университет подпишет соглашение с Научно-технологическим университетом «Сириус».
Инновации
1780
09 декабря, 17:40
Студенты Новгородского университета разработали программу для обнаружения незаконных св...
Команда студентов Новгородского университета «Coffee Science» стала призёром всероссийского конкурса для IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой эко...
Инновации
1737
08 декабря, 15:53
Сотрудник лаборатории прототипирования НовГУ выиграл грант на создание линии производст...
Лаборант НовГУ Темир-Бек Мирзахмедов выиграл грант 500 000 рублей по программе УМНИК-Сбер2021.
Инновации
1452
06 декабря, 15:47
Заведующий лабораторией НовГУ выиграл грант на создание бесконтактной системы измерения...
Пять сотрудников Новгородского университета получат деньги на свои разработки. Вуз поддержит победителей конкурса грантов для молодых учёных.
Инновации
2616
02 декабря, 09:20
В Новгородском университете разрабатывают переносной комплекс для ранней диагностики рака
Студенты НовГУ под руководством специалистов Инжинирингового центра радиоэлектронного прототипирования создали новую версию комплекса для ранней диагностики онкологиче...
Инновации
1788