Почтовый адрес:  Россия, 173003, г. Великий Новгород,  ул. Б. С.-Петербургская, 41, ауд. 1216, Центр развития публикационной активности.

Тел.: 8 (8162) 33 88 30 доб. 2293;

Факс: (8162) 97 45 26.

Ученые записки Новгородского государственного университета /

Memoirs of NovSU

Основан в 2014 году  / Founded in 2014                                                            ISSN 2411-7951

Грот Л.П. (Grot L.P.)

Православная церковь и восстановление начал русской истории

The Orthodox church and restoration of Russ annalistic history

Рассматривается роль национальной истории в становлении национальной идентичности и национальной идеи. На основе примеров из западноевропейской истории показано, как начиная с эпохи Возрождения, западноевропейскими политиками и церковными деятелями использовалась позитивное изображение исторического прошлого для консолидации общества. Автором отстаивается мысль о том, что у русской истории оказались отрезаны и преданы забвению тысячелетия начального периода. И насущной задачей сегодняшнего дня является возврат этой части русской истории российскому обществу.

Ключевые слованорманизм, шведский политический миф, концепция национальной истории, эпоха Возрождения, античная культура, национальная идея, консолидирующая идеология

The article reviews the role of national history in the establishment of national identity and ideas. On the basis of examples from western European history, it may be concluded that from the Renaissance epoch, western European politicians and church doers utilised the positive image of historical past for consolidation of society. The author suggests that thousands of years of initial Russ history were cut off and consigned to oblivion. Therefore, today it is vital to return this part of Russ history to Russian society.

KeywordsNormanist theory, Swedish political myth, concept of national history, Renaissance, ancient culture, national idea, consolidating ideology