Шараков С.Л. (Sharakov S.L.)

О понятии духовного символизма в системе эпохальных стилей символики

About the concept of spiritual symbolism in the system of styles symbolism

Статья посвящена теоретической проблеме художественной символизации. Автором вводится в научный оборот понятие «духовного символизма», позволяющее наиболее полно выявить характер и содержание символического строя произведения. Основное содержание исследования составляет анализ понятия «духовного символизма», его место в структуре христианского миросозерцания и в системе эпохальных стилей символики. Значительное внимание уделяется рассмотрению понятий «христианский символизм», «средневековый символизм», «моральный символизм» в сравнении с «духовным символизмом». На основании анализа «духовного символизма» устанавливается, что это понятие наиболее полно охватывает содержание и границы христианского символического миросозерцания, а также говорится о том, что этот стиль символики в художественной форме был выражен в творчестве русских писателей Нового времени.

Ключевые словадуховный символизм, христианский символизм, средневековый символизм, моральный символизм, христианское символическое миросозерцание

The article is devoted to the theoretical problem of artistic symbolization. The author introduces into the scientific circulation the concept of “spiritual symbolism”, which makes it possible to reveal most fully the character and content of the symbolic structure of the composition. The main content of the study is the analysis of the concept of “spiritual symbolism”, its place in the structure of the Christian world outlook and in the system  of epochal styles of symbolics. Considerable attention is given to the concepts “Christian symbolism”, “medieval symbolism”, “moral symbolism” in comparison with “spiritual symbolism”. On the basis of the analysis of “spiritual symbolism”, it is established that this concept most fully embraces the content and boundaries of the Christian symbolic world outlook and that this style of symbolism in an artistic form was expressed in works of Russian writers of Modern times.

Keywordsspiritual symbolism, Christian symbolism, medieval symbolism, moral symbolism, Christian symbolic world outlook

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы" (прием статей закончен)
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г.
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.