Алексеева Л.Ф. (Alekseeva L.F.)

Нравственно-этические и религиозные вопросы в рассказе Б.А.Лавренева «Седьмой спутник»

Moral, ethical, and religious issues in the story “The seventh satellite” by B.A.Lavrenev

Освещается малоизвестное произведение советского писателя Бориса Лавренева, написанное к 10-летию Октябрьской революции и посвященное осмыслению нравственно-этических и религиозно-философских вопросов законности и беззаконий в 1917 году и во время Гражданской войны в России. В центре внимания писателя образ генерала военно-юридического ведомства Евгения Павловича Адамова, явно исповедующего идеи Льва Толстого: он занимает позицию непротивленчества,преклоняется перед законом природной необходимости, «опростился», что, по наблюдениям Н.Бердяева, сближает Толстого с буддизмом. Автор объективно изображает деятельность ЧК, с сочувствием и вместе с тем иронически описывает положение генерала и его путь к гибели.

Ключевые словагенерал-толстовец, сюжет, опрощение, непротивление злу, буддизм, зависть, авторская ирония

The articlehighlights a little-known work of the Soviet writer Boris Lavrenev, written to the 10-th anniversary of the October revolution anddedicated to the understanding of moral, ethical, religious, and philosophical questions of legality and lawlessness in 1917 and duringthe Civil war in Russia. In the center of the writer’s attention is the image of Yevgeny Pavlovitch Adamov, the general of the military andlegal department, who clearly professes the ideas of Leo Tolstoy: he takes the position of non-resistance, he admires the law of naturalnecessity, “simplification”, which, according to N. Berdyaev, brings Tolstoy closer to Buddhism. The author objectively depicts theactivity of the Emergency Commission, with sympathy and at the same time ironically he describes the position of the general and hispath to destruction.

Keywordsgeneral-Tolstoyan, plot, simplification, non-resistance to evil, Buddhism, envy, author’s irony

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы" (прием статей закончен)
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г.
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.