Пращерук Н.В. (Prashcheruk N.V.)

Поэзия предстояния Владимира Яковлева

Vladimir Yakovlev’s poetry of deisis

Анализируется корпус стихов В.Г.Яковлева (1952—2016), объединенных темой и ситуацией предстояния — испытания человека перед лицом приближающейся смерти, перед Богом. Эта ситуация становится определяющей для лирического героя, высвечивает его духовное состояние и духовный опыт, диктует характер образности, интонацию, стилевые формы. Показывается, что тема физического страдания не уходит, но, в отличие, например, от «Последних песен» Н.А.Некрасова, претворяется в свет, в торжество духа. Это связано с переживанием героем кенозиса Христа и Богородицы и стяжанием им самим «нищеты духовной», открывающей путь к блаженству, к полноте жизни в Боге, к Царствию Небесному, которым побеждается смерть.

Ключевые словаВ.Г.Яковлев, Н.А.Некрасов, Ф.И.Тютчев, лирика, духовность, предстояние, кенозис, лирический сюжет, образность

The following article contains the analysis of poems by V.G. Yakovlev (1952—2016), dedicated to the topic of deisis — human’s ordeal before death, before meeting God. This situation becomes crucial for the lyric character, brightens his spirituality and spiritual experience, defines the specification of his image, tone and style. It is shown that the topic of physical suffering remains, but in contrast with Nekrasov’s “Last songs”, it turns into the culmination of the spirit. It is connected with the character’s experience of Christ and Mary’s kenosis and keeping himself in a humility that opens the way to God’s blessing and God’s kingdom, which is the death defeated with.

KeywordsV.G.Yakovlev, N.A.Nekrasov, F.I.Tyutchev, lyric, spiritual sphere, deisis, kenosis, lyrical plot, imagery

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы" (прием статей закончен)
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г.
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.