Гусакова В.О. (Gusakova V.O.)

Уроки ХХ столетия в духовно-нравственном воспитании школьников

Lessons of the XX century as a part of the spiritual and moral education of school children

Рассматривается актуальная для современного Российского образования проблема, связанная с необходимостью осмысления школьниками нравственных уроков ХХ века. Подробно исследована тема о подвиге новомучеников, заявленная Русской Православной Церковью в качестве необходимой в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Раскрыто значение понятия «новомученики»; описан феномен «новомученичества» как явления ХХ столетия, изучена правомерность его изучения школьниками в совокупности с фактами мученичества христиан в раннехристианский и иконоборческий периоды в светских и религиозных образовательных организациях; выявлено ценностно-смысловое значение подвига новомучеников в сопоставлении с подвигом героев Великой Отечественной войны; даны методические рекомендации по проведению внеурочных занятий со школьниками, посвященных подвигу новомучеников и описан ожидаемый личностный результат.

Ключевые словаподвиг, новомученик, ценности, ХХ век, духовно-нравственное воспитание, школьники

There are many lessons to be learned from the XX century. Many martyrs and devotees of the Russian Orthodox Church accomplished their spiritual feats. The issue of understanding by schoolchildren the moral lessons of the XX century is considered. The meaning of the concept of “new martyrs” is revealed; phenomenon of “new martyrdom” as a phenomenon of the XX century is described; the legitimacy of its study by school children in secular and religious educational organizations together with the facts of the martyrdom in the early Christianity is explored; the parallels were drawn between the deeds of the New Martyrs and heroic exploits of the heroes of the Great Patriotic War; guidelines for conducting extracurricular activities with schoolchildren are presented.

Keywordsfeat, new martyr, values, XX century, spiritual and moral education, schoolchildren

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы" (прием статей закончен)
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г.
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.