Тимонина О.Ю. (Timonina O.Yu.)

Обучение изографии в Древней Руси как средство духовно-нравственного воспитания (по берестяным грамотам и настенным рисункам)

Teaching isography in ancient Rus as a means of spiritual and moral education (on the material of birch-bark manuscripts and wall drawings)

Представлен историко-педагогический анализ детских рисунков берестяных грамот и настенных граффити новгородских храмов средних веков. Особое внимание уделено педагогическому анализу рисунков средневекового мальчика Онфима, с помощью которых показаны методы обучения изографии и особенности духовно-нравственного воспитания детей в Древней Руси. Берестяные грамоты несут в себе информацию не только об особенностях обучения чтению, письму и счету, но и о способах начального обучения рисованию и воспитании особого нравственного отношения к изображаемой окружающей действительности и всему сущему.

Ключевые словаистория педагогики, история образования в Древней Руси берестяная грамота, граффити, изография, искусство

The article presents a historical and pedagogical analysis of archaeological findings: children’s drawings of birch-bark manuscripts and the wall graffiti of Novgorod churches. Particular attention is paid to the pedagogical analysis of the drawings made by medieval boy Onfim. It helps to show the methods of teaching isography and the features of the spiritual and moral education of children in Ancient Rus. Birch-bark manuscripts keep information not only about the peculiarities of teaching reading, writing and basic math skills, but also about the methods of teaching drawing and developing a sense of gratitude and consideration towards the surroundings of medieval Novgorod.

Keywordshistory of pedagogy, history of education in Ancient Rus, birch-bark manuscripts, graffiti, isography, art

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы" (прием статей закончен)
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г.
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.