Комова М.А. (Komova М.А.)

Редакции сказания о русской местночтимой иконе «Никола Столбовской»: литературно-художественный аспект

The version of the Legend of Russian locally icon “Nikola Stolbovskoy”: the literary-artistic aspect

Материалом исследования являются региональные литературно-краеведческие произведения XVIII—XIX веков в Центральном регионе России (Брянская область, ранее Орловская область), в котором содержатся легенды о христианской местночтимой чудотворной иконе («Никола Столбовской»). Актуальность исследования определяется возросшим интересом к истории православия и явлениям духовной литературной традиции в целом. Исследования, основанные на литературном материале региональных сочинений XIX века о местночтимых святынях в Центральном регионе России, позволяют создавать модели их происхождения и функционирования, дают возможность расширить наши взгляды на областной литературный текст и духовном контексте, а также для углубить филологические знания о литературном процессе в конце XVIII—XIX веков. Автор приходит к выводу, что первоначальная редакция предания относится ко времени правления императора Петра I.

Ключевые словарегиональная литература, сказания об иконах, религиозный сюжет

The research is based on regional and local literary works of the XVIII—XIX centuries in the Central region of Russia (Bryansk region, earlier Oryol region) that include legends about locally venerated Christian wonder-working icon (“Nikola Stolbovskoy”). The relevance of the research is determined by increased interest in the history of the Russian Orthodoxy and the phenomenon of spiritual literary tradition in general. The study based on literary material of regional studies of the XIX century in the Central region of Russia about locally venerated relics allows one to create a model of their origin and functioning and gives an opportunity to broaden our views on the regional literary text and spiritual context, and also to deepen philological knowledge of literary process of XVIII—XIX centuries. The author concludes that the original version of the legend dates back to the reign of Emperor Peter the Great.

Keywordsregional literature, stories about icons, religious theme

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы" (прием статей закончен)
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г.
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.