Белинская Н.И., Комова М.А. (Belinskaya N.I., Komova М.А.)

Легенды о знамениях от икон при выборе мест для храмов и часовен в Орловской губернии: система мотивов в контексте древнерусской письменной традиции

The legend about signs from the icons in the selection of sites for churches and chapels in Orel province: the system of motives in the context of ancient literary tradition

Материалом исследования являются региональные литературно-краеведческие произведения XVIII—XIX веков в Центральном регионе России (ранее Орловская губерния). Актуальность исследования определяется возросшим интересом к истории православия и явление духовной литературной традиции в целом. Исследования, основанные на литературном материале региональных сочинений XIX века в Центральном регионе России о местночтимых святынях, позволяют создавать модели их происхождения и функционирования, дают возможность расширить наши взгляды на областной литературный текст и духовном контексте, а также для углубить филологические знания о литературном процессе в конце XVIII—XIX веков. Рассматриваются устойчивые мотивы сказаний об основании монастырей, включающих эпизод чуда от иконы при выборе места для строительства. Выделяются основные мотивы: «живой иконы», остановки в пути, воды, дерева, исцеления, которые имеют как региональное, так и общерусское бытование.

Ключевые словасказания об иконах, устное предание, мотив, икона

The research is based on regional and local literary works of the XVIII—XIX centuries in the Central region of Russia (earlier the Oryol province). The relevance of the research is determined by increased interest in the history of the Russian Orthodoxy and the phenomenon of spiritual literary tradition in general. The study based on literary material of regional studies of XIX century in the Central region of Russia about locally venerated relics allows one to create a model of their origin and functioning and gives an opportunity to broaden our views on the regional literary text and spiritual context, and also to deepen philological knowledge of literary process of XVIII—XIX centuries. This article discusses sustainable repeating motives in the stories about the setting up monasteries, including the episode of the miracle-working icons that helped choose a site for a monastery. The main motives are a “living icon”, stopover, water, wood, and healing, which are popular in this region and around Russia as well.

Keywordslegend about icons, oral tradition, motive, icon

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы" (прием статей закончен)
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г.
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.