Моторин А.В. (Motorin A.V.)

У истоков русской православной историософии: святитель Иларион, митрополит Киевский и всея Руси

At the origins of the Russian Orthodox philosophy of history: St. Hilarion, Metropolitan of Kiev and All Russia

Святитель Иларион своими сочинениями заложил духовные основы правильного и поступательного тысячелетнего становления на Руси, в России Православной веры, духовного самосознания народа, истинного просвещения, православной симфонии властей (церковной и государственной), одухотворенной словесности, иначе говоря — русской православной историософии, созерцающей страну и народ в составе и ходе мировой истории— от сотворения Богом мира до Конца Света и перехода всего сущего из временного бытия в вечное.

Ключевые словарусская словесность, святитель Иларион, народное Просвещение, православная симфония властей, русская православная историософия

Saint Hilarion, through his writings, for hundreds of years laid the spiritual foundations for the progressive and proper development of the Orthodox faith in Russia, the spiritual consciousness of the people, the true enlightenment, the Orthodox Symphony of the authorities (Church and state), the spiritual literature, in other words, the Russian Orthodox philosophy of history, which contemplates the country and the people in the composition and course of world history — from the God’s creation of the of the world to the End of the World and the transition of everything from a temporary existence to the eternal.

KeywordsRussian literature, St. Hilarion, public education, the Orthodox Symphony of powers, the Russian Orthodox historiosophy

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы" (прием статей закончен)
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г.
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.