Дмитриева М.А. (Dmitrieva M.A.)

Русский человек ХХ века в пьесах Леонида Леонова

Russian person of the ХХ century in Leonid Leonov’s plays

Советская Русь и дореволюционная Россия объединены в творчестве Леонида Леонова глубинными, неразрывными узами. Драматург создал «театр мысли», в котором показал моральный разлад русского человека ХХ века с собой и миром, и в большевистской России и в эмиграции. Духовными исканиями отмечены у него судьбы основных героев русской советской истории: эмигранта, партийца, воина, колхозника, студента, репрессированного. В пьесах драматурга отразились тайные и явные противоречия в характере современника, спровоцированные революционными катаклизмами. Однако все его персонажи в результате рассматриваются как трудная, но ищущая взаимопонимания и единства друг с другом русская семья.

Ключевые словаидеология, тайномыслие, эмиграция, партия, Советская Россия, конфликт, библейская символика

Soviet Russia and prerevolutionary Russia are united by deep and inseparable bonds in the works by Leonid Leonov. The playwright created “theatre of thoughts”, in which he depicted moral discord of a Russian man in the twentieth century between himself and the world, in Bolshevist Russia and emigration. Destinies of his main characters are marked by spiritual quest: an emigrant, a warrior, a student, a repressed, and a farmer. Secret and obvious contradictions are reflected in a character of a contemporary man provoked by revolutionary cataclysms. However all his characters are considered as a hard but searching understanding and unity Russian family.

Keywordsideology, secret meaning, emigration, party, Bolshevism, Soviet Russia, conflict, biblical symbolism

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы" (прием статей закончен)
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г.
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.