Загородняя А.И., Моторин А.В. (Zagorodnyaya A.I., Motorin A.V.)

Чтение как средство воспитания в дневниках и переписке семьи царственных страстотерпцев

Reading as a means of education in the diaries and correspondence of the family of the Royal martyrs

Анализируются дневники и письма царственных страстотерпцев Романовых. Особое внимание уделено роли чтения в жизни царской семьи, воспитательному воздействию духовной и светской литературы на становление семейной системы ценностей и мировоззрения. Рассмотрено, каким книгам и в какой период времени отдавали предпочтение император, императрица, их дети. Показывается актуальность воспитательных приемов, применявшихся царственными родителями для воспитания своих детей.

Ключевые словачтение, император, императрица, великие княжны, духовная литература, светская литература, письма, дневники

In the article, diaries and letters of the Royal passion-bearers Romanovs are analyzed. Special attention is paid to the role of reading in the life of the Royal family, the educational impact of spiritual and secular literature on the formation of the family system of values and worldview. It is reviewed what books and in what period of time the Emperor, the Empress, their children gave preference to. Relevance of educative techniques used by Royal parents to educate their children is shown.

Keywordsreading, emperor, empress, grand duchesses, spiritual literature, secular literature, letters, diaries irony

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы" (прием статей закончен)
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г.
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.