Моторина А.А. (Motorina A.A.)

Взаимосвязь биографического и автобиографического повествования в лирической прозе Б.Л.Пастернака и М.И.Цветаевой

The relationship of biographical and autobiographical narrative in the lyrical prose of Boris Pasternak and Marina Tsvetaeva

Представлены наблюдения над процессом литературного развития в начале ХХ и ХХI веков на материале лирической прозы Б.Л.Пастернака и М.И.Цветаевой. В стремлении запечатлеть действительную жизнь окружающих людей оба писателя раскрыли собственное отношение к изображенному, в результате чего биографические очерки оказались тесно переплетены с автобиографическими воспоминаниями, авторскими мыслями и суждениями. Подобная потребность в творческом единении с окружающими стала откликом на крушение индивидуалистических традиций эпохи гуманизма, провозглашавших человека центром мироздания и противопоставлявших личность толпе.

Ключевые словабиография, автобиография, лирическая проза, лиризм, творчество

This article presents observations on the literary process of the early XX and XXI centuries based on lyrical prose by B.L.Pasternak and M.I.Tsvetaeva. In an effort to capture real life of other people both writers revealed in prose their own attitude to the narrated images, so, as a result, biographical essays became closely intertwined with autobiographical memories, author's thoughts and judgments. Such a need for creative unity with other people was a response to the collapse of individualistic humanitarian traditions, which proclaimed man as a center of the universe and opposed personality to the crowd.

Keywordsbiography, autobiography, lyrical prose, lyricism, creativity

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы" (прием статей закончен)
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г.
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.