Новичкова Д.А. (Novichkova D.A.)

Духовный мир персонажей романа В.В. Вересаева «В тупике»

The spiritual world of the characters in novel “At The Dead End” by V.V.Veresaev

Основная цель данной работы состоит в осмыслении нравственных ценностей и духовных ориентиров персонажей романа В.В.Вересаева «В тупике», посвященного описанию послереволюционных событий в Крыму. Анализ произведения осуществляется через сопоставление мнений и поступков персонажей, декларирующих противоположные политические убеждения. На основе предпринятых наблюдений сделан вывод об авторской оценке духовного облика русских людей, раскрывших свою сущность на фоне политического, культурного и социального кризиса в данный исторический период.

Ключевые словареволюция 1917, гражданская война, русская интеллигенция, духовный облик, ценностные ориентиры, В.В.Вересаев, сопоставление

The main purpose of this work is to comprehend the moral values and spiritual guidelines of the characters of V.V.Veresaev's novel “At The Dead End”, devoted to the description of post-revolutionary events in the Crimea. The analysis of the work is made by comparing the beliefs and actions of the characters that relate to opposite political views. Based on the results of the study, an attempt is made to characterize the spiritual appearance of a Russian person, which manifested itself especially clearly against the background of the political, cultural and social crisis of the studied historical period.

Keywordsrevolution of 1917, the civil war, the Russian intelligentsia, spiritual character, values, V.V.Veresayev, mapping

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы" (прием статей закончен)
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г.
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.