Дзыга Я.О. (Dzyga Y.O.)

Лики и личины любви в романах «Обрыв» И.А.Гончарова и «Пути небесные» И.С.Шмелева

Faces and masks of love in “The Precipice” by I.A.Goncharov and “The Heavenly Ways” by I.S.Shmelev

Статья посвящена изучению типов и форм проявления любви в романах «Обрыв» И.А.Гончарова и «Пути небесные» И.С.Шмелева. Лик чистого, евангельского чувства не сразу угадывается за личинами «дурных» страстей, подавляющих высокие проявления души. Неподконтрольные, бессознательные стремления человека связаны не только с чувственным влечением, но и c ненавистью, злобой, ревностью, пьянством и другими пороками. Отличительная особенность всех видов личин — пугающая безжизненность в отсутствии простоты, искренности и правды. Духовный противовес разрушительной власти страстей заключается в христианском истолковании любви как действенной и разумной силе, основанной на долге и ответственности. Жертвенная любовь и сострадание, ведущие к созданию новой, одухотворенной реальности, по мнению обоих писателей, — одно из главных предназначений женщины.

Ключевые словаИ.А.Гончаров, И.С.Шмелев, лик, личина, любовь, страсть, долг, ответственность, самопожертвование

The article studies types and forms of love manifestation in “The Precipice” by I.A.Goncharov and “The Heavenly Ways” by I.S.Shmelev. The face of pure, Evangelical feeling is hidden behind the masks of “bad” passions that suppress the high manifestations of the soul. Uncontrolled, unconscious aspirations of a person are associated not only with a sensual desire, but also with hatred, anger, jealousy, drunkenness, and other vices. A distinctive feature of all types of masks is a frightening lifelessness in the absence of simplicity, sincerity, and truth. The spiritual counterbalance to the destructive power of passions lies in the Christian interpretation of love as an effective and reasonable force based on duty and responsibility. According to both writers one of the main purposes of a woman is sacrificial love and compassion, leading to the creation of a new, spiritual reality.

KeywordsI.A.Goncharov, I.S.Shmelev, face, mask, love, passion, duty, responsibility, sacrifice

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы" (прием статей закончен)
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г.
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.