Титова Н.С. (Titova N.S.)

Реализация исконного этимологического значения слова «революция» в творчестве В.А.Шуфа

Implementation of original etymological meaning of the word “revolution” in the works of V.A.Shuf

Обосновывается важность обращения к этимологии при анализе художественного произведения на основе реализации исконных значений слова «революция» в творчестве незаслуженно забытого поэта Серебряного века Владимира Александровича Шуфа (1863?—1913). Такой подход позволяет осмыслить истинные причины русской Революции как целостного — не только социального, но и, в первую очередь, духовного — явления в широком историко-культурном и литературном контексте. В итоге выявляется необходимость перечитывать художественные произведения с учётом исконного значения слова, что позволяет, в частности, глубоко осмыслить значение произошедших столетие тому назад трагических революционных событий.

Ключевые словаанализ художественного произведения, поэзия Серебряного века, этимология, революция, Владимир Александрович Шуф

The article substantiates the importance of addressing the etymology in the analysis of a literary work, on the basis of the realization of the original meanings of the word "revolution" in the work of the unfairly forgotten poet of the Silver age Vladimir Alexandrovich Shuf (1863?— 1913) which allows to comprehend the true causes of the Russian Revolution as a whole — not only social, but also, a spiritual phenomena at first in a broad historical, cultural, and literary context. The article reveals the need to take into account of the original meaning of the word not only to re-read the works describing the events of the early twentieth century but also to think deeply about the significance of the tragic events of the era that took place a century ago.

Keywordsanalysis of a literary work, poetry of the Silver age, etymology, revolution, Vladimir Alexandrovich  Shuf

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы" (прием статей закончен)
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г.
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.