Абрамзон Т.Е., Рудакова С.В. (Abramzon T.E, Rudakova S.V.)

Концепция счастья в лирике Е.А.Боратынского

The concept of happiness in Boratinsky’s lyrics

Исследуется своеобразие представлений Е.А.Боратынского о счастье. Показано, как усвоен был и переосмыслен Боратынским религиозный, культурный, философский опыт предшественников в трактовке счастья. На широком поэтическом материале показано, как менялись взгляды поэта на счастье, как формировалась его фелицитарная концепция. Выявлена универсальность мышления автора, его способность, опираясь на общекультурные  представления о счастье, предложить собственное видение этого феноменального явления человеческого бытия.

Ключевые словасчастье, античность, христианство, романтизм, Боратынский, гедонизм, духовное, материальное, страдание, покой, мечта, память, дружба, любовь, поэзия

The main goal of this article is to explore A. Boratynsky’s ideas about happiness. It is shown how Boratynsky assimilated and reinterpreted the religious, cultural, and philosophical experience of predecessors in the interpretation of happiness. In this paper, we study how the poet’s views on happiness changed and the evolution of his feliсitary concept. The universal mind and Boratinsky’s ability to offer his own vision of this phenomenon based on the general cultural ideas of happiness is revealed.

Keywordshappiness, antiquity, Christianity, Romanticism, Boratynsky, hedonism, spiritual, material, suffering, peace, dream, memory, friendship, love, poetry

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы"
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (Материалы конференции "Четвертые Лихудовские чтения")
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г. (прием статей закончен)
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.