Шмелева Т.В. (Shmeleva T.V.)

Словесность и культурная память города

Slovesnost and cultural memory of the city

Рассматриваются городские имена в аспекте их отношения к культурной памяти города. Материалом для рассмотрения послужили имена улиц и площадей Великого Новгорода. Противопоставлены имена, стихийно сложившиеся и специально введенные в городскую среду для увековечения персон и событий, именно в последнем случае имена выступают как инструменты увековечения. Подчеркнуто, что такая практика сформировалась в советское время, и в Новгороде первая серия увековечивающих имен появляется в 1919 г. Проанализированы три конфликтных ситуации, связанных с решениями городских властей о переименовании. Сделан вывод о том, что оба типа имен хранят информацию о культуре города, но одни — живую память горожан, а другие — официальную память о персонах, событиях и датах, связанных с идеологией.

Ключевые словагород, Великий Новгород, словесность, городские имена, культурная память, увековечение

The article deals with urban names in the aspect of their relationship to the cultural memory of the city. The material for consideration were the names of streets and squares of Veliky Novgorod. Contrasted with the names spontaneously formed and specially introduced into the urban environment for the perpetuation of persons and events, in the latter case, the names act as instruments of perpetuation. It is emphasized that this practice was formed in Soviet times, and in Novgorod the first series of perpetuating names appears in 1919. Three conflict situations related to the decisions of the city authorities on renaming are analyzed. It is concluded that both types of names store information about the culture of the city, but some — the living memory of citizens, and others — the official memory of the persons, events and dates associated with the ideology.

Keywordscity, Veliky Novgorod, literature, city names, cultural memory, perpetuation

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы"
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (Материалы конференции "Четвертые Лихудовские чтения")
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г. (прием статей закончен)
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.