Кокконен Е.И. (Kokkonen E.I)

Эволюция «образа врага» в британской прессе 1944—1945 гг.: от пропагандистских стереотипов к конкретным преступникам

Evolution of the image of enemy in the British press, 1944—1945: from propaganda stereotypes to real criminals

Еженедельник «Британский союзник» издавался на русском языке в СССР Министерством информации Великобритании, начиная с августа 1942 года. Публикации давали представление о боевых действиях и успехах британцев, равно как и потерях и жертвах. Преступления нацистов на оккупированных территориях также становились предметом рассмотрения.

Если в 1942 году в еженедельнике появилось лишь небольшое количество заметок о варварском поведении фашистов на оккупированных территориях, то, начиная с 1943 года, когда произошел перелом во Второй мировой войне, еженедельник начинает публиковать статьи и репортажи. В них приводятся примеры, доказательства, статистические данные. Журналисты получают возможность ознакомиться с кинохроникой, побеседовать со свидетелями и немецкими военнопленными. Они освещают визиты британских политических и общественных деятелей в СССР и страны Европы, формируя тем самым общественное мнение о преступлениях нацистов и необходимости судов над ними. Наказание преступников — единственно возможный способ искоренить фашистские идеи и не допустить их дальнейшего развития в обществе.

Ключевые словаВторая мировая война, Великобритания, СССР, военные преступники, образ врага, общественное мнение

The Russian-language weekly British Ally, published in the USSR since August 1942, informed Soviet citizens about the course of the Allied military operations, gave overviews of the British press, and  reported on Nazi crimes in the occupied territories. After the change occurred in World War II in 1943, correspondents had an opportunity to get more comprehensive and reliable information about camps for prisoners of war and concentration camps. They also covered visits of British political and public figures to the USSR and the countries of Europe — those people who formed a clear view of Nazi war crimes. The British Ally turned its focus toward presenting Nazi crimes not as isolated cases but a manifestation of fascist ideology. Trials and punishment of war criminals were the only way to root out fascist ideas in society and prevent their development in the post-war world.

KeywordsWorld War II, Great Britain, USSR, war criminals, enemy image, public opinion

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы"
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (Материалы конференции "Четвертые Лихудовские чтения")
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г. (прием статей закончен)
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.