Розе Е.Е., Емельянов А.В. (Roze E.E., Emelyanov A.V.)

Метафоры в миграционном дискурсе англоязычных газетных статей

Metaphors in the migration discourse of English newspaper articles

Рассматривается употребление метафор в англоязычных медийных текстах для передачи понятия «беженец», поскольку проблема миграционного кризиса, связанного с напряженной политической и экономической ситуацией в странах Ближнего Востока является одной из главных и обсуждаемых тем в настоящее время. Исследование показало, что метафора является очень популярным стилистическим средством, через которое прессой навязывается и передается отношение к беженцам и миграционному кризису. Проведенный анализ позволил выяснить, что наиболее частотными являются метафоры водной, военной, криминальной, религиозной тематики и тематики, связанной с животным миром. В подавляющем большинстве случаев данные метафоры служат для создания негативного отношения к беженцам.

Ключевые словамедийный, метафора, субстантивная метафора, беженцы, миграция

The article dwells upon the use of metaphors in the English media texts for conveying the notion of a refugee as the problem of migration crisis caused by the tense political and economical situation in the Middle East is one of the burning issues nowadays. The research has shown that metaphor is a very popular stylistic device through which the press imposes the attitude to the refugees and the migration crisis in Europe. The analysis performed allowed us to find out that the most frequently used are metaphors referring to water, military actions, criminal activity, religion and animal world. In most cases these metaphors serve to create negative attitude to refugees.

Keywordsmedia, metaphor, substantive metaphor, refugees, migration

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы"
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (Материалы конференции "Четвертые Лихудовские чтения")
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г. (прием статей закончен)
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.