Кулинок С.В. (Kulinok S.V.)

Немецкие разведывательно-диверсионные школы и курсы на территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны (по материалам Национального архива Республики Беларусь)

Nazi reconnaissance and sabotage schools and courses on the occupied territory of the USSR (on the materials of the National Archives of the Republic of Belarus)

На оккупированной территории СССР немецкие спецслужбы разверную активную работу по созданию многочисленных разведывательно-диверсионных школ и курсов, в которых готовилась квалифицированная агентура противника. Основновная часть немецких агентов, подготовленных на территории РСФСР, предназначалась для засылки в части Красной армии и тыл Советского Союза. Другим направлением работы было внедрение разведчиков и шпионов в партизанские формирования, действовавшие, в том числе, на территории Беларуси. В ходе контрразведывательных мероприятий чекистов и партизан БССР было разоблачено значительное количество агентов противника, прошедских подготовку в секретных немецких школах. В фондах Национального архива Республики Беларусь сформировался значительной корпус документов, отражающих основные вопросы деятельности ряда учебных центров на территории России — в Брянске, Рославле, Опочке, Смоленске, Пскове, Ярцево и др., где проходили подготовку различные группы агентов противника. К разведывательной работе массово привлекались не только активные коллаборационисты, но и военнопленные, а также гражданское население оккупированных территорий, в том числе женщины и дети.

Ключевые словаабвер, агент, диверсия, оккупация, партизанское движение, разведывательно-диверсионная школа, шпионаж

Nazi special services set up numerous reconnaissance and sabotage schools and courses aimed at training qualified enemy agents on the occupied territory of the USSR. Most of the spies were intended to be sent to the Red Army and the deep inside Soviet-held territory. Germans also tried to infiltrate scouts and spies into partisan formations operating in Russian in Belarus. During the counter-intelligence activities of the Chekists and partisans of the BSSR, a considerable number of enemy spies were caught. A significant body of documents reflecting the main issues of the activity of a number of training centers in Russia (Bryansk, Roslavl, Opochka, Smolensk, Pskov, Yartsevo, etc.) is formed in the National Archives of the Republic of Belarus. Not only active collaborators, but also prisoners of war, as well as the civilian population of the occupied territories, including women and children, were massively involved in the intelligence work.

KeywordsAbwehr, agent, sabotage, occupation, partisan's movement, reconnaissance and commando school, espionage

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы"
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (Материалы конференции "Четвертые Лихудовские чтения")
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г. (прием статей закончен)
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.